У экс-депутата БГД и основателя "Рельефа" забирают квартиру за долги

Общество, 8:34, 29.03.2023
Алексей Меркулов, "Рельеф"
Алексей Меркулов, "Рельеф" Фото: Анна Меньшикова

Суд признал предпринимателя банкротом и запустил процедуру реализации его имущества. На торги уже выставили его квартиру

В марте на торги выставили квартиру основателя сети тренажерных залов "Рельеф" и экс-депутата БГД Алексея Меркулова, сообщает "Алтапресс". Судя по декларации за 2021 год, это единственная его квартира в собственности.

Меркулова признали банкротом в феврале 2023 года. Судя по картотеке арбитража, кредиторы массово подавали иски к ИП Меркулов, требуя вернуть долги. Сам Алексей Меркулов уверял, что у него забрали машину и пытаются выселить из квартиры с маленьким ребенком. Он также утверждал, что управление залами он передал "индивидуальным предпринимателям из числа инвесторов", а сам занимается тренерской работой и консультированием.

В конце 2021 года суды начали выносить решения. На тот момент экс-депутат уже ликвидировал ИП, а его долги отошли на Меркулова как на физлицо.

В начале 2022 года предприниматель Владислав Астраханцев, у которого Меркулов арендовал зал, подал заявление о несостоятельности должника. Банкротом суд признал чемпиона в феврале 2023-го, после безуспешной попытки реструктуризировать его задолженность введена процедура реализации имущества.

После этого на торги выставили четырехкомнатную (121 кв. метр) квартиру Алексея Меркулова на Змеиногорском тракте, 100. Стартовая цена объекта – 9,23 млн рублей, торги состоятся 11 апреля. В депутатской декларации он указывал, что это его единственное жилье в собственности.

Помимо этого, бывший депутат владеет нежилым помещением площадью 387,5 кв. метров. Также у него есть дом площадью 37,5 кв. метров. Судя по материалам суда, квартира и нежилое помещение заложены в Сбербанке и ВТБ.

О причинах финансовой несостоятельности сам Алексей Меркулов говорил еще в 2021 году. Он сообщил, что из-за антиковидных ограничений спортзалы простаивали, накопились долги, в том числе и по аренде помещений. Однако некоторые собственники уверяли, что долги начали копиться еще до пандемии.

Всего в деле о банкротстве фигурирует 21 кредитор, среди них – четыре банка. Всем им он должен в общей сложности почти 32 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Алтайского края принял иск о признании банкротом основателя сети тренажерных залов "Рельеф" и депутата Барнаульской гордумы Алексея Меркулова. Его подал некий ИП Владислав Астраханцев, который, по официальным данным, занимается отделочными и завершающими работами, перевозкой грузов, а также торгует мебелью, осветительными и прочими бытовыми приборами.

В Барнауле создатель Рельефа и депутат Меркулов лишился бизнеса и имущества

Теперь уже бывший владелец сети спортивных залов признался, что оказался на грани банкротства, и сейчас даже не знает, где будет жить

Лента новостей