Создателя сети тренажерных залов «Рельеф» и депутата Меркулова хотят признать банкротом

Алексей Меркулов
Алексей Меркулов Фото: Виталий Барабаш

Меркулов уже не входит в состав учредителей «Рельефа»

Арбитражный суд Алтайского края принял иск о признании банкротом основателя сети тренажерных залов «Рельеф» и депутата Барнаульской гордумы Алексея Меркулова. Его подал некий ИП Владислав Астраханцев, следует из картотеки суда.

ИП Астраханцев зарегистрирован во Власихе, он занимается отделочными и завершающими работами, перевозкой грузов, а также торгует мебелью, осветительными и прочими бытовыми приборами.

При этом еще в сентябре 2021 года Астраханцев уже подавал на Меркулова два иска. Тогда суд постановил взыскать с основателя сети «Рельеф» 480 тысяч рублей задолженности по договору субаренды нежилого помещения, а также 6,3 тысячи рублей в качестве возмещения расходов по уплате госпошлины. По второму иску с Меркулова в пользу Астраханцева взяли 490 тысяч рублей долга и 6,4 тысячи рублей в качестве компенсации за госпошлину.

Всего на сайте суда есть около 20 исков к Меркулову от разных организаций, они касаются экономических споров по гражданским правоотношениям. Так, иски на него подавали «Барнаульская горэлектросеть», ООО «Интер», «Барнаульская генерация», ООО «Гостиница «Турист»», ООО «Концерн», Росгвардия и другие.

Многим из них удалось взыскать с Меркулова крупные суммы денег. Например, последний иск «Барнаульской генерации» 20 января 2022 года суд удовлетворил. Еще в ноябре 2021 года по требованию ООО «Концерн» с Меркулова взыскали почти 500 тысяч рублей.

Напомним, что в ноябре 2021 года Меркулов рассказал «Политсибру», что он больше не причастен к сети «Рельеф» и находится под угрозой банкротства. Дело в том, что за время пандемийного простоя тренажерных залов у предпринимателя накопились долги, в основном по аренде помещений. Их общая сумма достигла 35 млн рублей. Из-за этого закрылось минимум пять филиалов «Рельефа».

Сейчас сетью «Рельеф» управляют соучредители, в списке которых предпринимателя нет. Сам он работает тренером и выступает консультантом у владельцев. Также Меркулов исключен из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, сейчас основатель «Рельефа» все еще является депутатом барнаульской Гордумы от «Единой России». Туда он избрался еще в 2017 году. Но на выборы в 2022 году, судя по всему, уже не пойдет.

Создатель алтайской сети спортзалов Меркулов отошел от дел в «Рельефе» и оказался на грани банкротства

По словам предпринимателя, к этому привели тяжелые для всей фитнес-индустрии ограничения

Читать tolknews.ru в

Лента новостей