В России в очередной раз заявили, что вторая волна мобилизации не обсуждается

Общество, 15:20, 30.03.2023
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

В Сети на фоне рассылки повесток снова появились сообщения о якобы новой волне мобилизации. Однако слухи в очередной раз опровергли

Вторая волна мобилизации не обсуждается, а военкоматы проводят плановую работу. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью ТВЦ.

"Мне бы кто-нибудь рассказал куда, где, к кому ломятся с повестками по мобилизации, хотя бы одну повестку показали. То, что идет плановая работа военкоматов, – понятно, она всегда была. Речь идет о призыве на срочную службу, каждый год, много лет, всю историю, есть осенний, весенний призыв на срочную службу, она никак не связана с СВО, с военной службой", – указал Собянин.

Мэр добавил, что военкоматы также проводят плановую работу по уточнению учетных данных военнообязанных. Он подчеркнул, что ничего другого не ведется.

Также, по его словам, в Москве не идет речи о мобилизации. Собянин отметил, что эту историю раздувают "провокаторы", которые специально хотят "создать панические настроения населения, раскачать общество".

Ранее сообщалось, что военкоматы начали рассылать повестки за две недели до весеннего призыва. Обычно указ президента подписывается накануне кампании. Однако такой еще не вышел, а повестки военнообязанные уже начали получать. Чаще всего это связано со сверкой данных, но некоторых вызывали и для участия в военных сборах.

Алтайские военкоматы не подтверждают выдачу повесток на военные сборы

В краевом военном комиссариате каких-либо разъяснений на этот счет не дают, а в районных военкоматах заверяют, что занимаются только плановым весенним призывом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей