Правда ли в России стартует кампания по привлечению военнослужащих по контракту

Общество, 16:58, 30.03.2023
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Инсайдеры заявили, что квоты по количеству заключенных контрактов уже довели до властей регионов. Например, в Челябинской и Свердловских областях – в среднем 10 тысяч подписаний до конца года

В России могут начать масштабную кампанию по набору военнослужащих в армию по контракту, сообщает URA.RU со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, начаться информационная компания должна 1 апреля. В ходе нее до конца года в Вооруженные силы планируют привлечь около 400 тысяч профессиональных солдат. При этом инсайдеры утверждают, что соответствующая информация еще в феврале доведена до властей регионов.

Источники утверждают, что контролировать кампанию будет зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Косвенное подтверждение этому можно рассмотреть в его недавнем заявлении после рабочей поездки в Татарстан.

"С губернаторами регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, обсудили вопросы набора на военную службу по контракту", – написал Медведев в своем Telegram-канале.

Наймом контрактников займутся военкоматы, а контролировать кампанию на местах будут власти. Например, по словам двух источников, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам городов лично следить за ситуацией с набором в армию.

Похожая ситуация наблюдается в Челябинской области. Там с подачи местного ЦУРА на официальных страницах мэрий районов и городов уже появились первые объявление о наборе контрактников для службы во флоте, на Крайнем Севере и прочее.

А в Ханты-Мансийском автономном округе власти уже начали рекламировать новый сайт для желающих отправиться служить по контракту. На нем можно подать заявку или записаться на встречу со специалистом, узнать перечень предоставляемых льгот и гарантий, а также какие документы нужны для прохождения службы.

Ранее сообщалось, что военкоматы начали рассылать повестки за две недели до весеннего призыва.

В России начали действовать новые правила набора добровольцев

Теперь, чтобы отправиться добровольцем на спецоперацию, недостаточно просто изъявить желание и пройти медкомиссию в военкомате

Лента новостей