Эксперты назвали 10 признаков, которые указывают на общение с мошенниками

Общество, 22:34, 30.03.2023
Киберпреступник. Мошенник
Киберпреступник. Мошенник Фото: Shutterstock

Мошенники используют различные схемы обмана, главной целью которого является получение данных банковской карты. Как вычислить злоумышленника, рассказали эксперты

Мошенники при общении со своей жертвой всегда стараются говорить и писать убедительно. Поэтому при общении с ними не всегда можно почувствовать подвох. Эксперты Роскачества выделили 10 признаков, которые укажут на то, что переписка ведется со злоумышленником.

Запутанная история

Стоит помнить, что целью мошенника выступает получение информации о банковской карте. Чтобы узнать эти данные они нередко прибегают к всевозможным легендам.

Разные виды принуждений

Человека пытаются склонить к принятию быстрого решения фразой вроде: "акция длится только один день", или принуждают к оплате на карту, чтобы "забронировать товар". При этом, чтобы усыпить бдительность, мошенник приведет большое количество доводов, даст честное слово и даже может выслать скан паспорта, который на деле окажется недействительным.

Провокации

Есть мошенническая схема с наследством, когда пишет адвокат и сообщает, что за границей умер близкий родственник, а вы – единственный наследник. Однако для этого ему нужны данные банковского счета, копия паспорта и оплата некоторых издержек. После прикрепляет фишинговую ссылку.

Угрозы

Злоумышленники могут угрожать обнародованием личной информации, иском в суд и даже арестом, если человек откажется выполнять его требования. Также может убедить, что средства необходимо спасти срочным переводам по предоставленным им реквизитам, а иначе все банковские счета заблокируют.

Плохо оформленный профиль

Выдавать мошенника могут и цифровые приметы, такие как: количество подписчиков, фотография, информация в профиле, отзывы. Злоумышленники, как правило, используют фейковые аккаунты, которые недавно зарегистрированы. Поэтому там нет или плохого качества аватарка, мало друзей и отсутствуют комментарии.

Грамматические ошибки

Отнестись с подозрением стоит к тем, кто в переписке коверкает слова, неправильно строит предложения, пишет транслитом на плохом русском языке и прочее.

Уклончивые ответы

Мошенники вместо прямых ответов на вопрос могут отвечать фразами вроде "информация заблокирована во избежание несанкционированных действий" или "ноутбук нужно сначала пропатчить и проапдейтить".

Упоминания МВД, ЦБ

Существует множество мошеннических схем, когда звонящий представляется сотрудником прокуратуры, Центробанка или Банка России, полицейским или следователем. Тоже касается и переписок. В такие моменты мало кто вспомнит, что ЦБ не работает с физическими лицами и не подает заявления в правоохранительные органы без инициативы клиентов. Однако банковские карты есть у многих, поэтому у людей не вызывает подозрения такое письмо.

Большие обещания

Нередко мошенники представляются брокерами, инвестиционными советниками, сотрудниками криптовалютных бирж и прочее. При разговоре они обещают большой доход без усилий, огромные скидки и другое. Пенсионерам могут звонить "сотрудники" пенсионного фонда или соцзащиты и предлагать большие выплаты.

Ссылки

Чаще всего мошенники хотят увести беседу в другой мессенджер, где легче прислать фишинговые ссылки.

Ранее жителям Алтайского края объяснили, как не стать жертвой финансовых пирамид.

В Алтайском крае мошенники рассылают просьбы о помощи от имени уважаемых людей

Сразу нескольким жителям Барнаула пришло аналогичное письмо о том, что с "племянником" случилась беда и срочно нужна помощь

Лента новостей