Алтайские реки из-за аномального тепла начали вскрываться раньше

Общество, 12:02, 31.03.2023
Катунь и Чуя
Катунь и Чуя Фото: Telegram-канал "Алтай"

По прогнозам метеорологов, все алтайские реки освободятся ото льда уже в ближайшие дни. В связи с этим в регионе готовятся к паводку

В Республике Алтай из-за аномально теплой погоды на 10-20 дней раньше среднемноголетних сроков начали вскрываться реки. Об этом рассказал глава региона Олег Хорохордин в своем Telegram-канале.

Наиболее активно процесс освобождения ото льда идет на малых реках. Кроме этого, оттаивает и почва.

"По прогнозам метеорологов, к 10 апреля все реки Республики Алтай освободятся ото льда", – добавил Хорохордин.

В связи с этим в регионе ведется подготовка к паводку, первая волна которого уже началась. По словам главы республики, в целом прохождение этого процесса ожидается без осложнений.

Однако Хорохордин отметил, что многое зависит от метеорологической обстановки. Так, осложнить ситуацию может резкое потепление, которое усилит таяние снега, а дождливая погода может привести к подтоплению низменных участков местности.

Ранее сообщалось, что вскрытие рек в Алтайском крае произойдет раньше обычного. По югу региона, где снег уже практически растаял, уже фиксируют вскрытие малых рек. Также в крае ведется подготовка к паводку.

В Барнауле в преддверии паводка продолжают чистить каналы и откачивать воду

В Центральном районе продолжают откачивать талую воду по обращениям граждан. Бригады с водооткачивающей техникой работают ежедневно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей