"Головой надо думать": какие фразы начальства раздражают жителей Алтайского края

Общество, 21:21, 31.03.2023
Компьютер. Работа
Компьютер. Работа Фото: unsplash.com

Из-за обстановки на работе люди стали чаще уставать, получать выгорание, погружаться в депрессию, мучаться от бессонницы и ощущать тревожность

Жители Алтайского края рассказали, какие фразы от начальников их раздражают больше всего. Результатами опроса поделился сервис "Зарплата.ру".

Согласно результатам исследования, большинство респондентов (72%) сталкивались с пассивной агрессией на работе. Чаще всего она проявляется во фразах (могли выбрать несколько вариантов ответа): "На будущее..." (56%), "Если по-твоему это нормально, то..." (41%), "Что такого ты делаешь, чтобы уставать" (40%), "Я вас услышал..." (35%), "Головой надо думать" (21%).

Также с пассивной агрессией у опрошенных ассоциируется определенное поведение коллег или начальства (также могли выбрать несколько вариантов ответа):

  • недоволен всем и много критикует (59%);
  • язвит и неприятно подшучивает (52%);
  • четко не объясняет, что нужно сделать, а результатом недоволен (46%);
  • некрасиво действует втайне, распускает сплетни (40%);
  • некрасиво действует втайне, распускает сплетни (40%);
  • обвиняет в проблемах других людей (28%);
  • мрачен без объяснения причины (27%);
  • проявляет странное упрямство (14%).

Почти половина опрошенных (47%) считает, что бороться с пассивной агрессией нужно приняв сигнал, но не нападая и не оправдываясь в ответ. Еще 44% предпочитают просто свести взаимодействие к минимуму, а 22% – игнорируют коллегу или начальника. 38% уверены, что нужно прямо сказать, что такая манера общения их не устраивает. Еще 29% опрошенных отметили, что нужно выяснить корень причины пассивной агрессии, а 14% предпочитают ни с чем не бороться и уволиться с такой работы.

Исследование показало, что обстановка этой весной на работе стала напряженной для 29% опрошенных, а раздражающей – для 7%. Однако 39% респондентов отметили, что у них все спокойно, а в 28% случаях – нейтрально.

Те, кто считает атмосферу на работе раздражающей или напряженной, отметили, что больше всего их нервируют: неадекватное поведение руководства (52%), неопределенность будущего компании и страх остаться без работы (41%), шум на работе (30%), затягивание сроков выполнения задач и частая прокрастинация коллег (28%), множество планерок, совещаний, созвонов (23%), обилие обсуждений в почте и чатах (20%).

Опрос провели среди 2,1 тысяч жителей страны в возрасте 25-55 лет, в том числе и из Алтайского края.

Ранее жители Алтайского края назвали самые частые причины увольнений. Интересно, что среди опрошенных жителей региона не было ни одного ответа, что разрыв трудового договора произошел из-за невыполнения плана или рабочих задач.

Большинство барнаульцев поддержали идею 36-часовой рабочей недели

Многие барнаульцы отметили, что сокращение рабочего времени до 36 часов в неделю не скажется на объеме выполняемой работы

Лента новостей