В мэрии Барнаула рассказали, как и когда в городе облагородят парки

Общество, 16:21, 01.04.2023
Парк "Изумрудный" и визит-центр. Март 2023 года
Парк "Изумрудный" и визит-центр. Март 2023 года Фото: Виталий Барабаш

Все три городских парка являются популярными среди горожан, поэтому ограничивать доступ к ним во время проведения работ в городе не планируют

В мэрии Барнаула обсудили предстоящее благоустройство парков "Центральный", "Юбилейный" и "Изумрудный", сообщает пресс-центр горадминистрации.

В мероприятии приняли участие замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, глава Центрального района, представители профильных комитетов, подрядчики и др.

Напомним, что благоустройством "Изумрудного" займется компания "Виарум", а в "Центральном" и "Юбилейном" будут работать сотрудники "Рустроя".

Участники встречи обсудили технические вопросы, производственные графики и сроки, когда подрядчики приступят к работам.

На совещании заявили, что ограничивать посещение парка "Центрального" этим летом не будут. Поэтому в ближайшее время дирекция парка вместе с подрядчиком согласует план работ, чтобы обеспечить доступ посетителей к объектам парка. Администрация Центрального района вместе с городским комитетом по культуре проработают план мероприятий на 1 и 9 мая. Исходя из этого определят даты начала работ.

В конце апреля подрядчик начнет работы в "Изумрудном". По словам директора компании "Виарум" Артема Гилева, четыре бригады будут параллельно выполнять разные виды работ: проводить освещение, монтировать ограждение и реставрировать входные группы, строить амфитеатр и заниматься устройством пешеходных связей и парковки. Все это, по его словам, позволит завершить работы на объекте раньше установленных сроков. График работ сформирован с учетом того, чтобы не ограничивать горожанам посещение парка. Кроме того, там будут проводить и все запланированные мероприятия.

Как только сойдет снег, работы начнутся и в парке "Юбилейный". Основные работы связаны с устройством велобеговой дорожки, пешеходных связей и озеленением территории.

Шеломенцев отметил, что все объекты благоустройства являются очень популярными среди жителей города, поэтому необходимо обеспечить безопасность на площадках при проведении работ. Перед стартом работ запланированы рабочие выезды на каждую из территорий.

Согласно проекту, в парке "Изумрудный" в этом году обновят входные группы и ограждение вдоль парка, построят амфитеатр. Также продолжится обустройство пешеходных дорожек и освещения. Здесь восстановят исторический Томский тракт и обустроят новую парковку со стороны проспекта Сибирского.

В "Юбилейном" обустроят велосипедные и беговые дорожки, пешеходные связи, которые станут продолжением центральной аллеи, построенной в прошлом году. Предусмотрено устройство велопарковки, установка лавочек и урн, а также модульного туалета. На вновь благоустроенной территории появится освещение и видеонаблюдение, будут высажены деревья и кусты.

В парке "Центральный" подрядчик заменит плиточное и асфальтовое покрытие, отремонтирует фонтан, предусмотрено создание зон отдыха. Здесь оборудуют детскую игровую площадку, установят скамейки, качели, навесы, беседки и другую парковую мебель, обустроят велопарковки. Также проектом предусмотрено озеленение территории, монтаж уличного освещения и камер видеонаблюдения.

Средства на благоустройство данных территорий выделены в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" и городской программы "Формирование современной городской среды". Общая стоимость работ составит более 300 млн рублей.

В Барнауле нашли подрядчиков, которые благоустроят три городских парка

В трех городских парках отдыха в этом году продолжится активная работа по благоустройству территорий, имеющих важное значение для краевой столицы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей