Что планируют сделать в барнаульском парке "Изумрудный" в 2023 году

Телеканал, 19:32, 29.03.2023

Рассказываем, как в парке борются с подтоплением и временными трудностями, и что планируют сделать в "Изумрудном" в 2023 году

В былые времена воды здесь было по пояс, говорят в парке. Сегодня подтопления "Изумрудному" уже не так страшны. На территории весь день работает помпа, которая откачивает воду в более сухие участки, чтобы гости парка могли свободно гулять.

"Много снега, почва промерзла, вода уходит плохо. Парк находится в небольшой низине, снег из парка нельзя увозить, это естественный фон увлажнения", – пояснил руководитель Фонда имущества Алтайского края, руководитель парка Владислав Вакаев.

Как только подсохнет, а в парке рассчитывают, что это произойдет в ближайшую неделю, здесь приступят к финальной стадии благоустройства. Совсем скоро начнут заполнять пруд.

Ешь, общайся, загорай. Зачем парку Изумрудный холмы и зелень рядом с прудом

Пространство для спокойного отдыха на свежем воздухе готовят в барнаульском парке рядом с искусственным водоемом, который с наступлением тепла наполнят водой. И это только часть планов на этот год

В конце года посетители парка наконец-то увидят здесь каток. Переодеться, оставить вещи, посидеть в кафе, подзарядить телефон можно будет в "Визит-центре". Накануне определился подрядчик, который займется основными работами в парке.

В этом сезоне обновится фасадная часть парка со стороны Комсомольского, будет реставрирована входная группа. Также планируется возвести амфитеатр почти на 200 человек и благоустроить парковку.

"Интересный объект – зеленый пляж. Мы запроектировали газонную поляну, где будет система орошения. Там люди смогут отдыхать на газоне", – отметил Владислав Вакаев.

15 августа все работы должны завершиться. На следующий год останется небольшой объем на 30 млн рублей: еще одна спортивная площадка, шахматный павильон. А вот работы с зеленью, говорит Владислав Вакаев, тут еще не на один год.

"Люди видят позитивные изменения. Но с зеленью по щелчку пальцев не получится, для этого нужны годы. Парк – это зелень, а с зеленью надо работать", – поделился Вакаев.

В Барнауле может появиться аллея участников спецоперации

Аллея в честь военнослужащих, которые участвуют в спецоперации, может появиться в парке "Изумрудный" или в районе мемориала воинам-интернационалистам

Лента новостей