Космонавт Анна Кикина привезла в Звездный городок бездомную кошку с Алтая

Общество, 17:54, 01.04.2023
Анна Кикина
Анна Кикина Фото: t.me/roscosmos_gk

После полета на МКС у Анны спросили, что бы она взяла с собой в космос, и она, не задумываясь, ответила: "кошку...или мужа"

Сибирский космонавт Анна Кикина увезла бездомную кошку с Алтая в Звездный городок, сообщает "КП Новосибирск".

Ее тренер по рафтингу Юрий Скородумов рассказал, что около десяти лет назад она вместе с мужем отдыхала на Алтае. Поселилась на базе отдыха, где перед этим жили подростки-рафтеры.

"Мы там готовились к соревнованиям, и дети подружились с бездомной темненькой кошкой. Она была грязной, облезлой, но дети ее все равно подкармливали. Я просил их так не делать, объяснял, что кошка привыкнет, что у нее здесь есть еда, а потом ей тяжело будет искать себе пропитание. Но кто бы меня послушал. Аня заселилась, когда мы уже ехали. И как только увидела кошку, позвонила мне. Я знал, что Аня очень любит животных, и сразу ей сказал: "Не вздумай ее забрать". Но Аня в ответ только уточнила: "Она точно ничья?". Я подтвердил, что она бездомная", – рассказывает Скородумов.

После этого судьба кошки перевернулась на 180 градусов. Кикина отвезла ее в Горно-Алтайск, оформила ветпаспорт и забрала с собой в Москву. В Звездном городке кошка регулярно ловила мышей и приносила их на крыльцо хозяйки.

В итоге эта кошка стала всеобщей любимицей в Звездном городке. Говорят, ее котят до сих пор с удовольствием забирают в другие семьи.

Напомним, что Анна Кикина – уроженка Новосибирской области. Ранее она работала на радио в Горно-Алтайске. Она является единственной женщиной в нынешнем отряде Роскосмоса.

Ранее сообщалось, что Новосибирский космонавт Анна Кикина прилетела в Россию после возвращения с Международной космической станции (МКС). Сейчас она находится в профилактории для завершения острого периода реабилитации.

Сибирячка Анна Кикина рассказала о туалете в невесомости

Туалет в условиях невесомости – это один из тех вопросов, которые часто задают космонавтам. И не удивительно, ведь без этого оборудования нахождение людей в космосе было бы невозможно

Лента новостей