Санкции притормозили поставку 10 белорусских трамваев в Барнаул

Общество, 12:22, 04.04.2023
Сборка трамвая
Сборка трамвая Фото: mintrans.alregn.ru

У производителя возникли проблемы с поставкой комплектующих, поэтому сборка вагонов задержалась. Предположительно, трамваи доставят в Барнаул к лету

До 1 апреля в Барнаул должны были доставить 10 новых трамваев белорусского производства, но поставка отложилась на два месяца. Об этом сообщили в минтрансе Алтайского края.

Дело в том, что в отношении завода-изготовителя "Белкоммунмаш" ввели санкции. Из-за этого произошли задержки в поставках комплектующих для трамвайных вагонов.

Отгрузка готовых вагонов начнется в ближайшее время, на данный момент проводится доукомлектация, рассказали в компании-поставщике "Автотехкомплект".

"Все вопросы, связанные с нарушением сроков поставки, предусмотренных государственным контрактом, решаются в рамках действующего законодательства. Минтранс Алтайского края на постоянной основе взаимодействует с поставщиком и держит ситуацию на контроле", – заявили власти.

Предполагаемой датой поставки трамваев в Барнаул называют конец мая.

Напомним, стоимость контракта составляет 716,4 млн рублей.

От идеи до завода. Как трамвайное предприятие может изменить жизнь в Барнауле

Идея создать трамвайное предприятие витает в воздухе уже порядка 10 лет. Но до сегодняшнего дня никто не решался перейти к реализации проекта

Лента новостей