Эксперты рассказали, куда улетают из Алтайского края лебеди-кликуны

Общество, 15:21, 05.04.2023
Лебеди
Лебеди Фото: пресс-служба минприроды Алтайского края

Всю зиму инспектор "Алтайприроды" Алексей Солдатов наблюдал за тем, чтобы прилетевшие птицы не голодали. Подкармливали лебедей и туристы

С приходом потепления лебеди-кликуны покидают незамерзающие озера в Алтайском крае, где оставались всю зиму, и перебираются на новое место, сообщает "АиФ Алтай" со ссылкой на минприроды региона.

Весной у птиц начинается брачный сезон, и они улетают в Салехардскую тундру строить гнезда и выводить птенцов, ведь для размножения им необходима определенная температура и влажность.

Примерно в октябре лебеди уже с потомством вновь вернутся в Алтайский край. Эти птицы в природе живут до 20 лет, поэтому на озере Светлом и других водоемах успевают побывать множество раз. По словам сотрудников заказника, иногда лебеди прилетают целыми поколениями.

Напомним, что лебеди-кликуны уже много лет проводят зиму в Советском районе, где располагаются несколько теплых водоемов, самым крупным из которых является озеро Светлое. Так, в этом году в регион прилетело более 1,2 тысячи лебедей-кликунов.

Только не выбрасывайте: барнаульцы заметили пьяных свиристелей на улицах города

По словам местного жителя, упавшие на землю птицы живы. Двигаться они не могут, поскольку наелись прошлогодних ягод, которые вызвали у них состояние, похожее на опьянение

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей