Алтайский депутат в Госдуме поднял тему низких закупочных цен на молоко

Общество, 15:57, 07.04.2023
Коровник
Коровник Фото: altairegion22.ru

Практически по всей стране наблюдается снижение закупочных цен на молоко. Это бьет не только по ЛПХ, но и по хозяйствам, которые эффективно занимаются молочным скотоводством

В Госдуме обсудили решение проблемы низких закупочных цен на молоко в Алтайском крае, сообщил краевой минсельхоз.

Депутат Госдумы Иван Лоор заявил, что тревогу бьют не только в Алтайском крае, но и по всей стране. В совхозе Тульской области с пятитысячным стадом и удоями более семи тысяч на одну корову себестоимость молока также выше, чем цена реализации.

Алтайские аграрии призывают власти срочно субсидировать производителей молока

Эксперты всерьез опасаются, что падение закупочных цен на сырое молоко ниже себестоимости его производства может привести к серьезному сокращению поголовья коров

По словам Лоора, есть несколько выходов из ситуации. Во-первых, нужно использовать дополнительные источники на субсидирование литра товарного молока. Средства, по его словам, можно было бы взять из зерновых пошлин, полученных в прошлом и позапрошлом годах.

Во-вторых, можно было бы создать закон о молочных интервенциях по аналогии с зерновыми, когда государство выкупает излишки продукции долгого хранения (сухое молоко, масло, сыры) у производителей. При необходимости бизнес выкупает их обратно.

"В итоге вопрос рассматривали на заседании аграрного комитета в Госдуме. Лоор подчеркнул, что вариант алтайских коллег – в кратчайший срок предложить минсельхозу комплекс мер для решения проблемы – поддержали представители аграрного комитета Госдумы", – сообщили в минсельхозе края.

Ранее "Толк" писал, что алтайские фермеры обеспокоены падением закупочных цен на молоко и всерьез намерены сокращать поголовье скота в подворьях.

В АКЗС назвали способы борьбы с сезонным падением цен на молоко

Депутаты вместе с правительством пообещали обдумать вопрос, как избежать падения закупочных цен на молоко весной. Некоторые предложения уже подготовили в АКЗС

Лента новостей