Лебедь-инвалид остался совсем один на реке в бийском поселке

Общество, 16:44, 07.04.2023
Лебедь
Лебедь Фото: pixabay.com

Несмотря на то что сородичей у лебедя-инвалида на реке нет, нельзя сказать, что он совсем один. Компанию ему составляют утки

В бийском поселке Молодежном после отлета стаи остался один лебедь. Оказалось, что он не смог отправиться в путь, так как у него проблемы с лапой. Она неправильно изогнута, из-за чего птица не может взять разбег, сообщает "Бийский рабочий".

"Птицы, чтобы пойти на взлет, начинают быстро-быстро перебирать лапами по воде, а этот так побежать не сможет. Небольшие расстояния в несколько метров он еще преодолеет, а о длительном перелете и речи быть не может. Так что за нашим лебедем-инвалидом мы следим всем поселком, подкармливаем его", – рассказала руководитель волонтерского отряда "Хранители лебедей" Ольга Корначенко.

Данная особь еще совсем молодая. Птенец имеет сероватый оттенок, а белыми они становится только во взрослом возрасте. Интересно, что лебеди не бросают свое потомство, но эта птица осталась одна.

"Если бы у нашей птицы были мама, папа, они бы остались с ним, но лебедь совсем один. У нас в поселке за зиму был только один случай смерти среди птиц. Возможно, это был кто-то из родителей этого птенца", – предположила Корначенко.

Волонтеры отметили, что, несмотря на одиночество, лебедь чувствует себя неплохо: катается на льдинах и с аппетитом ест. Помимо проблемной лапы птенец полностью здоров, а самое главное, что у него не повреждены крылья.

"Именно поэтому, даже если нам удастся договориться с кем-то на его отлов, сделать это будет весьма проблематично. Лебедь будет просто перелетать с места на место, насколько позволяет его состояние. Мы и его намучим, и тех, кто будет его ловить", – добавила женщина.

Волонтеры предлагают отложить "спасательную операцию" до окончание ледохода. К этому времени птица сама переберется поближе к берегу. При этом людей, которые переживают за лебедя и хотят ему помочь, просят не проявлять инициативу и не садиться в лодку, не посоветовавшись.

Активисты говорят, что после отлова птенец мог бы обрести новый дом в одном из заказников. Перед этим лебедя нужно отвезти к ветеринару, но специалистов с достаточным опытом работы с птицами в Бийске нет, ближайшие – в Барнауле.

Ранее сообщалось, что в Лебедином заказнике в Алтайском крае в этом году было больше лебедей и крякв, чем год назад. Так, на территории насчитали 1216 лебедей-кликунов, что на 78 особей больше, чем в 2022 году.

Эксперты рассказали, куда улетают из Алтайского края лебеди-кликуны

Всю зиму инспектор "Алтайприроды" Алексей Солдатов наблюдал за тем, чтобы прилетевшие птицы не голодали. Подкармливали лебедей и туристы

Лента новостей