Народные приметы на 11 апреля. Что можно и нельзя делать на Берещенье

Общество, 6:49, 11.04.2023
Березы
Березы Фото: pixabay.com

Березу издавна называют деревом жизни, здоровья и света. Предки верили во множество ее волшебных свойств, зачастую исцеляющих

Согласно народному календарю, 11 апреля отмечается Берещенье. На Руси в этот день обычно праздновали березовый день, посвященный почитанию самого русского дерева – березы.

В этот день люди выходили в березовые рощи, чтобы послушать деревья и определить, не началось ли движение сока. Раньше березовый сок заготавливала каждая семья и использовала его для приготовления сбитней, отпаивания больных. Считалось, что этот сок очищает кровь и изгоняет из желудка хворь, пишет "МК на Сахалине".

Кроме того, в православии 11 апреля почитают священномученика Марка, епископа Арефусийского. Он был рукоположен в стан епископа в период правления Константина Великого. Святой прославился борьбой с идолопоклонством, разрушением языческого храма, на месте которого возвели христианскую церковь. Позднее его предали жестким мукам, которые престарелый святитель перенес стойко, сообщает "Фермер стиль".

В Марков день обычно ломаются почки у красной бузины, калины и черной смородины. В борьбе с вредителями почки принято обливать раствором чеснока.

Как правильно питаться в Великий пост в 2023 году. Календарь-инфографика

Суть Великого поста заключается в духовном очищении, самопознании и подготовке к празднованию Пасхи и Светлому Христову Воскресению

Что нельзя делать на Берещенье

Во время Страстной седмицы (неделя перед Пасхой) существуют определенные ограничения и запреты, которые, по народным поверьям, следует соблюдать.

Нельзя веселиться, петь, смеяться, танцевать, посещать развлекательные мероприятия, клубы, кинотеатры, рестораны и устраивать пышные застолья. Если на этот период выпадает личный праздник, то лучше перенести празднование на другое время.

Также не стоит охотиться, ловить рыбу, резать домашнюю птицу и скот.

На Страстной седмице хозяйке лучше не готовить много блюд на несколько дней вперед. По народным поверьям, в этом случае она может заболеть.

Не стоит стирать вещи и вывешивать их на улице, особенно в темное время суток. Девушки и женщины не должны в волосы вплетать ленточки белого цвета или надевать белый головной убор. Также не рекомендуется стричь, красить и завивать волосы.

Возле берез на Берещенье нельзя ссориться, ругаться, чертыхаться и вести себя неподобающе.

Стало известно, каким будет лето-2023 в Алтайском крае. Прогноз на полгода

Гидрометцентр России опубликовал вероятностный прогноз температуры и осадков на территории страны на вегетационный период – с апреля по сентябрь 2023 года

Народные приметы на 11 апреля

  • Облака плывут высоко и быстро – жди хорошей погоды.
  • Утром на небе много больших туч – вечером пойдет дождь.
  • Сороки строят гнезда на нижних ветках деревьев – будет грозовое лето.
  • Сок из березы течет хорошо – летом будет много дождей.
  • Лебеди строят гнезда высоко – летом жди много воды.
  • Если береза опустилась быстрее ольхи, то лето будет сухое, а если наоборот – мокрое.
  • Увидеть птицу белого цвета – к удаче.
Что такое Радоница и когда она отмечается в 2023 году

В этот день Церковь советует не углубляться в переживания о смерти своих близких, а именно радоваться их переходу к вечной жизни

Лента новостей