Сельский разлом. Что происходит на месте обрушения дороги в предместьях Барнаула

Корреспонденты "Толка" побывали на месте обрушения дороги между двумя селами Первомайского района. Здесь начались работы по оценке последствий случившегося

Сначала это была трещина поперек дороги – от оврага до близлежащих полей. А через пару дней огромный пласт земли с участком проезжей части обрушился в глубокий разлом, рассказали "Толку" местные жители. После того как овраг поглотил единственную дорогу, люди вынуждены пробираться к своим домам через поля – кто с тачкой и пешком, а кто – "верхом" на багги.

Обвал между селом Логовским и поселком Новый мир образовался в районе оврага, уходящего к Правдинскому водохранилищу. Сейчас место разлома тщательно изучают геодезисты.

В алтайском районе провалилась дорога между селами

Судя по кадрам из соцсетей, на дороге образовался огромный разлом. Проезд по данному участку дороги сейчас не осуществляется

Отчет с описанием масштаба случившегося с нетерпением ждут в администрации Первомайского района. Благодаря полученным геодезическим данным станет понятно, какие именно мероприятия и в каком объеме нужно провести для восстановления дорожного объекта, рассказал "Толку" замглавы районной администрации по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Алексей Никулин.

Пока же руководство муниципалитета решает вопрос обустройства более удобного проезда. Тот, что действует сейчас – через поселок Правда, – слишком длинный и не очень удобный.

Есть опасения, что в случае необходимости, в поселки не смогут вовремя добраться ни скорая помощь, ни пожарный расчет.

Объезд хотят организовать в виде петли сбоку от разлома. Она соединит два отрезка "разорванной" проезжей части.

Разлом между поселками Логовское и Новый мир
Разлом между поселками Логовское и Новый мир
Фото: Виталий Барабаш

Но даже эти работы начнутся не сразу. Сначала нужно дождаться, когда растает снег, ведь из-за талых вод разлом может еще больше увеличиться, уверены эксперты. Невооруженным взглядом видно, что края образовавшейся ямы продолжают осыпаться. Сейчас там лежат куски грунта, мусор и снежные глыбы.

Только после того, как разлом стабилизируется, специалисты смогут установить здесь водопропускную трубу и обеспечить объезд соответствующим покрытием.

В Алтайском крае размыло дорогу в Новичихинском районе, проезд перекрыли

Для водителей на размытом участке установили соответствующие запрещающие дорожные знаки. В Госавтоинспекции уточнили, что есть альтернативный проезд

Пока немногочисленному местному населению и дачникам придется делать многокилометровый крюк через поселок Правда. Еще одна альтернатива – обойти разлом. Но сделать это можно либо пешком, либо на малогабаритном транспорте, например на багги.

Напомним, обвал произошел в конце прошлой недели. Талые воды размыли почву, после чего огромный пласт грунтов обвалился в близлежащий овраг. Вместе с ним в тартарары ушел большой участок единственной дороги, которая связывает два поселка – жилой и дачный – с цивилизацией.

Движение в этом месте перекрыли. О случившемся стало известно из социальных сетей. Местные жители опубликовали пост, куда прикрепили видео с огромным провалом вместо дороги.

Сегодня, 10 апреля, на место выехали представители администрации Первомайского района, специалисты Северо-Восточного ДСУ и т.д.

Новая беда: как в пригороде Барнаула спасали от потопа большой поселок. Фото

Два дня талые воды затапливали улицы, огороды и дома поселка Нового, а на третий приехала техника, чтобы расчистить для воды путь наружу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей