Аномальная погода оставила барнаульцев без полноценного ледохода

Общество, 12:01, 12.04.2023
Обь. Барнаул. Весна
Обь. Барнаул. Весна Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

По словам эксперта, активная фаза ледохода заняла всего полдня из-за погодных аномалий, низкого уровня воды в реке и рыхлой структуры льда

Привычного для барнаульцев ледохода на Оби, который обычно длится пару дней, в этом году не будет. Причина этого кроется в аномальных погодных условиях, сложившихся в конце марта – начале апреля.

Как рассказала "Толку" ведущий инженер отдела гидрологии алтайского Гидрометцентра Ольга Прахт, в настоящий момент космические снимки показывают, что в основном русле Оби в районе краевой столице уже нет льда.

Весне дорогу: как выглядит Обь за мгновения до начала ледохода. Фоторепортаж

Буквально со дня на день главная река Алтайского края в районе региональной столицы освободится от зимних оков и перейдет на "летний режим"

По словам собеседницы, ледоход можно было наблюдать в Барнауле лишь в период с 6 на 7 апреля.

Эксперт связывает такой непривычный формат ледохода в этом году с аномальными погодными условиями, сложившимися на рубеже марта и апреля.

"Как правило, активный ледоход происходит при высоком уровне воды в реке. После периода потепления в марте он поднимался, но затем на фоне похолодания понизился. Сама структура льда была очень рыхлой, в связи с чем ледоход прошел без больших ледяных полей и был достаточно редкий", – добавила эксперт.

Ранее начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер рассказал, почему река Обь начала вскрываться раньше срока.

В Барнауле назвали новую дату начала ледохода на Оби

В настоящее время на реке в районе краевой столицы зафиксированы подвижки льда, но до ледохода остается ориентировочно неделя

Лента новостей