Российским детям и подросткам запретили покупать вейпы

Общество, 15:07, 12.04.2023
Дым
Дым Фото: pixabay.com

В принятом законе депутаты приравняли все электронные сигареты, испарители и другие электронные средства доставки никотина к табачной продукции

Депутаты Госдумы приняли законопроект о запрете продажи вейпов гражданам младше 18 лет. Об этом стало известно на сайте парламента.

Так, по новому закону торговым точкам запретили продавать несовершеннолетним вейпы, в том числе без содержания никотина, а также расходники к ним.

При этом изменения затронут не только детей, но и взрослых. Парламентарии ограничили продажу вейпов на ярмарках и выставках, а также дистанционную и развозную торговлю устройствами.

Под запрет также попала торговля никотинсодержащей жидкостью с ароматизаторами и добавками, которые усиливают зависимость от никотина.

Право на продажу вейпов оставили только розничным магазинам. При этом им нельзя делать скидки на такую продукцию и отрыто ее демонстрировать.

Принятый документ также запретил демонстрацию курения вейпов.

Ранее "Толк" сообщал, как в барнаульской школе предлагают бороться с курением вейпов. По словам психолога отделения для детей и подростков алтайского наркодиспансера, у любителей электронок ухудшаются мыслительные процессы, а также страдает память.

Новосибирский пятиклассник набросился на учителя из-за электронной сигареты

Родители говорят, что мальчик с первого класса замечен за плохим поведением, а дети утверждают, что их одноклассник якобы мог курить электронную сигарету прямо на уроке

Лента новостей