Как предлагают бороться с курением вейпов в барнаульской школе

Телеканал, 20:32, 31.03.2023

В Алтайском крае растет число подростков младше 14 лет, которые пробовали электронные сигареты. Чем же опасна "электронка" и какую практику борьбы с ней предлагает одна из барнаульских школ

Вейпинг чрезвычайно опасен, утверждают алтайские наркологи. А депутаты разного уровня все чаще заявляют о том, что вейпы, которые сегодня нельзя продавать несовершеннолетним, нужно запретить полностью.

О вреде вейпов спорят несколько лет. Одни его не признают и говорят, что новое явление – достойная альтернатива традиционным сигаретам. Другие уверены, что все парогенераторы с никотиносодержащими смесями коварны настолько, что могут вызывать даже рак. Барнаульский психолог отделения для детей и подростков алтайского наркодиспансера отмечает, что у любителей электронки страдают память, внимание, ухудшаются мыслительные процессы. В итоге – лень, апатия, депрессия и эмоциональная неустойчивость.

В России хотят полностью запретить вейпы и жидкий никотин

Соответствующий проект уже давно разработали. Запретить электронные сигареты хотят, так как они оказывают пагубное влияние на здоровье людей

Чтобы освободиться от пристрастия, нужно пройти полный психологический курс. Но для защиты детей от опасного новомодного явления, говорят местные специалисты, нужен комплекс мер. Руководство 42 гимназии Барнаула, ученики которой также не стали праведным исключением, решили реагировать активно.

"У нас организовано дежурство педагогов в туалетных комнатах, в раздевалках. Мы постоянно проводим лектории, тематические собрания, где проводится лекция о вреде курения. Мы вызываем специалистов наркодиспансера", – рассказала председатель совета гимназии №42 Барнаула, председатель родительского комитета Наталья Грохотова.

Помимо широкой разъяснительной работы и дежурств педагогов в туалетах, сотрудники образовательного учреждения регулярно обращают внимание надзорных органов на нарушения, которые допускают торговые точки.

"Обнаружив упаковку электронного устройства в урнах в стенах гимназии вместе с чеком, где было куплено это оборудование, мы обратились в Роспотребнадзор. Чтобы провели проверку, на каком основании данное ИП продало запрещенную продукцию несовершеннолетнему", – Наталья Грохотова.

В итоге торговую точку по продаже электронных устройств, что находилась недалеко от школы, закрыли. Представители гимназии предлагают всем школам города объединить усилия и обмениваться положительным опытом в борьбе с распространением вейпов среди молодежи. Подключить к этому родителей и широкую общественность. Иначе закон о запрете продажи опасных курительных смесей несовершеннолетним так и не начнет работать на практике. И дети, организм которых еще формируется, будут страдать от вредных зависимостей.

Нужна жесткая цензура: почему курение электронных сигарет опаснее обычных

Несмотря на снижение распространенности табакокурения по России, в Алтайском крае популярность набирают электронные сигареты, которые заполоняют собой все пространство

Лента новостей