Локальные разрушения. Власти рассказали, как барнаульские дороги пережили зиму

Общество, 8:03, 17.04.2023
Весенние улицы и дороги центра Барнаула
Весенние улицы и дороги центра Барнаула Фото: Виталий Барабаш

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев рассказал, на каких улицах выявили дефекты полотна и как пройдет дорожный сезон в 2023 году

Ежегодно в Барнауле строят и ремонтируют десятки километров дорог. Однако перед тем, как приступить к работам, специалисты объезжают весь город, проверяют обновленные улицы и, если требуется, устраняют разрушения. Повлияла ли зима на состояние дорог? Какие дефекты выявили во время проверки? И когда стартует новый дорожный сезон? Эти и многие вопросы "Толк" обсудил с заместителем главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антоном Шеломенцевым.

– Как бы вы оценили состояние барнаульских дорог после зимы?

– У нас в городе порядка 1,3 тысячи км дорог. Это и сельские, и частный сектор, и основная опорная сеть – 660 км с твердым дорожным покрытием. И ей мы в первую очередь даем оценку технического состояния.

Конечно, прошедшая зима повлияла на состояние дорожного полотна. Перепады температур привели к локальным разрушениям покрытия. Но меры по ликвидации аварийной ямочности позволяют этот весенний период пройти спокойно.

– Как проходит обследование дорог перед началом сезона?

– Ежегодно в весенний период в городе проводится комплексный мониторинг состояния дорожной сети.

Сколько участков дорог отремонтируют в Барнауле в 2023 году. Инфографика

В текущем году в краевой столице завершат реконструкцию путепровода на Новом рынке, а также отремонтируют несколько участков дорог

В первую очередь мы смотрим дороги, которые не на гарантии и которые не вошли в программу "Безопасные качественные дороги". Специалисты объезжают всю опорную сеть, оценивают их состояние, затем формируется план текущего ремонта, который выполняется в летний период МБУ "Автодорстрой" в рамках содержания.

Вторая комиссия проводит обследование дорог, которые были сделаны по нацпроекту и находятся на гарантии у подрядчиков. В этом году специалисты должны проверить более 140 км таких дорог.

Первая комиссия уже завершила свою работу, план текущего ремонта сформирован, ждем соответствующих погодных условий, чтобы приступить к работам. Вторая комиссия будет обследовать дороги до конца апреля. Несмотря на это, подрядчики уже приступили к устранению локальных повреждений. В целом на дорогах, которые находятся на гарантии, они должны устранить все дефекты к 1 июня.

– По каким параметрам оценивается состояние дорог и какие дефекты выявляют?

– Прежде всего, проводится визуальный осмотр. Он позволяет определить ямочность, просадку колодцев, сколы бордюрных камней – нарушения, которые мешают движению. В том числе специалисты осматривают дорожные знаки, остановочные павильоны. Если там есть дефекты, то их тоже восстанавливают.

– Какие гарантийные дороги не выдержали зиму?

– Тут все просто. Те участки, что были отремонтированы в 2018 году, по истечению четырех лет имеют больше дефектов. В этом году сказался еще один фактор – перепады температур. Днем снег тает, а ночью вода замерзает, поэтому наблюдается больше локальных разрушений.

Весенние улицы и дороги центра Барнаула
Весенние улицы и дороги центра Барнаула
Фото: Виталий Барабаш

– На каких улицах Барнаула уже приступили к устранению дефектов?

– Один из первых объектов, на который в рамках гарантийных обязательств вышли подрядчики, – проспект Ленина. Там выявили дефекты вокруг колодцев, устраняли их с применением холодного асфальтобетона. Также локальный ремонт проводился во всех районах и именно там, где образовались наиболее опасные участки для безопасного движения транспорта.

Также на улице Аванесова и Змеиногорском тракте подрядчики провели частичный ремонт, так как это наиболее загруженные дороги.

Пока погода не позволяет проводить работы с применением горячего асфальтобетона, в течение суток она не должна быть ниже пяти градусов тепла. В связи с этим и не запущен асфальтобетонный завод. Ожидаем потепление к 18-20 апреля, после чего подрядчики массово зайдут на устранение дефектов.

– Сколько средств в этом году направят на ремонт и содержание дорог Барнаула?

Какие дорожные работы запланированы в Барнауле на 2023 год и когда они начнутся

К масштабному дорожному ремонту на территории краевой столицы намерены приступить после наступления теплой и сухой погоды

– В этом году на дорожную отрасль в целом направлено порядка 3,2 млрд рублей. В эту сумму входят и содержание, и текущий ремонт, и работы по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", а также строительство и реконструкция объектов.

Значительную и ощутимую поддержку нам оказывает региональное правительство. По решению губернатора Алтайского края Барнаулу на дорожные работы выделено 786 млн рублей. Еще 1 млрд предусмотрен на реконструкцию путепровода на проспекте Ленина.

– Сколько улиц Барнаула в этом году обновят капитально?

– Список дорог, которые мы отремонтируем по нацпроекту, уже составлен, определяются подрядчики.

В БКД у нас 13 дорог протяженностью 29 км. Их география довольно обширная, включает все районы города. Это улица Радужная, проспект Космонавтов, улица Водозаборная, улица Интернациональная и так далее.

– 29 км – это вообще много или мало для города?

– Наше обязательство по нацпроекту было привести 85% опорной дорожной сети в нормативное состояние в 2024 году. Это требуемая от Барнаула цифра. В этом году по БКД мы отремонтируем 29 км, в следующем – чуть меньше 20 км. Свои показатели мы достигнем ежегодно. Нацпроект, который расписан с 2017 по 2024 год, будет завершаться. Дальнейшая наша задача – поддерживать в нормативном состоянии эти дороги в рамках текущего содержания.

Новая дорога на улице Христенко в Барнауле
Новая дорога на улице Христенко в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

– Как в городе ремонтируют сельские и межпоселковые дороги? Они входят в отдельную программу?

– Сельские дороги ремонтируются в рамках городской программы с 2011 года. И эта программа имеет наибольший отклик среди населения, которые живут в поселках. Так как именно там по большей части нет асфальтового покрытия. Возможность участия в программе позволяет привести их в нормальное состояние.

За эти годы сделан очень большой объем работ – более 500 тысяч кв. метров. Порядок формирования списка дорог следующий: администрации районов собирают заявки от жителей, формируют план, а мы его реализуем. В этом году из бюджета города выделено порядка 50 млн рублей. Эта сумма ежегодно увеличивается. В этом году отремонтируют примерно 20 участков. Сейчас ведутся расчеты по каждому участку, после чего будет утвержден окончательной список.

В Барнауле нашли подрядчика по ремонту двух участков дорог за 220 млн рублей

В 2023 году на строительство и реконструкцию автомобильных дорог Барнаула выделено более 1,3 млрд рублей, на ремонт автомобильных дорог – 938 млн рублей. Общая сумма расходов составит 2,3 млрд рублей

– Когда в Барнауле приступят к основному ремонту дорог?

– Планируется, что к работам приступим в конце апреля. Здесь важны погодные условия. И чтобы снег везде растаял.

К ремонту сельских дорог обычно приступим в летний период, так как необходимо провести конкурсные процедуры после того, как утвердим список.

По ремонту дорог в рамках БКД будет сформирован график, подрядчики не будут одновременно заходить на объекты, чтобы не остановить движение в городе и создать комфортные условия для пользователей дорожной сети.

– А когда обычно завершается дорожный сезон?

– Основные ремонтные работы с использованием горячего асфальтобетона, завершаем к 1 октября. Но, если погода позволяет работать дальше, то можем сделать определенный задел на следующий год.

Работы по благоустройству территорий после строительства или ремонта дорог можно выполнять и до ноября, так как высадка деревьев проводится именно в это время.

В Барнауле начали обследовать дороги, отремонтированные по нацпроекту

Специалисты будут ежедневно в течение апреля делать обходы, обследуя отремонтированные ранее дороги. Рассказываем, какие дефекты на дорожном покрытии выявляют и когда их планируют устранить

Лента новостей