В Барнауле начали обследовать дороги, отремонтированные по нацпроекту

Телеканал, 16:55, 05.04.2023

Специалисты будут ежедневно в течение апреля делать обходы, обследуя отремонтированные ранее дороги. Рассказываем, какие дефекты на дорожном покрытии выявляют и когда их планируют устранить

Шаг за шагом члены комиссии осматривают улицу Мамонтова. Ее ремонтировали по национальному проекту "Безопасные и качественные дороги" в 2019 году. В целом зиму дорога пережила хорошо, но недочеты есть.

"Это недочеты, связанные с эксплуатацией тяжеловесных грузов и интенсивностью движения. Это небольшой ямочный ремонт, где-то небольшие просадки после зимнего периода. В принципе, работы не такие большие и не сильно затратные", – отметил начальник Центрального ДСУ Дмитрий Эйхлер.

В Бийске почти сразу после ремонта снова появляются ямы на дорогах

В мэрии надеются, что ямочный ремонт, выполненный не кирпичами, позволит сохранить дороги до начала масштабных работы. Однако бийчане заметили, что заделанные дыры за считанные дни снова появляются

В этом году, по словам заместителя главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева, погодные условия сложились так, что вытаявший снег ночью замерзает, расширяет покрытие. Поэтому наблюдается больше локальных участков по разрушению асфальтобетона.

Всего восстанавливать дороги по гарантии будут семь подрядчиков. Некоторые уже приступили к работам по ремонту, не дожидаясь итогов обследования. Две рабочие бригады одновременно работают в разных районах города. К примеру, асфальтобетон восстанавливают у колодцев на Змеиногорском тракте, улице Аванесова, проспекте Ленина. Пока используют технику холодного асфальта, горячий начнут применять, когда среднесуточная температура стабильно будет в районе пяти градусов тепла.

В рамках национального проекта в этом году планируют отремонтировать и построить 13 участков дорог.

"Это наиболее разбитые улицы, по которым было много обращений и которые в рамках диагностики показали необходимость проведения ремонтных работ", – пояснил Антон Шеломенцев.

Среди таких улиц: Гридасова, Звездная, 9-й Заводской проезд, Водопроводная, Радужная. В середине апреля должны определиться подрядчики на проведение работ, приступить к ним планируют в начале мая.

Стало известно, какие дороги отремонтируют в Барнауле в 2023 году

Дорожно-строительные работы продолжатся в краевой столице в текущем году. При этом ремонт транспортных магистралей методом укладки холодного асфальта начался в городе уже с конца февраля

Лента новостей