Алтайские депутаты разрабатывают новый формат для отчетов о собственных доходах

Деньги. Купюры
Деньги. Купюры Фото: unsplash.com

Новый формат декларационной кампании станет предельно минималистичным: там будут лишь общие сведения о том, сколько депутатов добросовестно отчитались о своих финансах

На апрельской сессии Алтайского краевого Заксобрания депутаты утвердят итоговый формат, в котором в связи с изменениями об "анонимности доходов" в законодательстве будут публиковать итоги декларационной кампании. Об этом корреспонденту "Толка" сообщили в пресс-службе алтайского парламента.

Вероятнее всего, сведения о доходах и имуществе в новом формате будут опубликованы через 30 дней после периода окончания подачи деклараций, которое, в свою очередь назначено на 1 апреля. Сам же законопроект о деталях публикации на данный момент находится в работе.

Новые правила декларирования депутатских доходов узаконят в Алтайском крае

Теперь те самые "упрощения" декларации войдут в законодательство региона. Кроме того, прибавится и причин, способных лишить народного избранника мандата

По словам вице-спикера АКЗС и главы правового комитета парламента Дениса Голобородько, примерный облик итоговых данных о доходах депутатов будет минималистичным. Фактически они станут представлять собой таблицу, где депутаты будут поделены две категории: те, кто работает в АКЗС "на ставке", и те, кто исполняет полномочия на освобожденной основе, то есть зарплаты в парламенте не получает.

В случае с депутатами, полностью занятыми в краевом парламенте, в таблице будет отражено количество тех, кто подал или же не подал декларации. У "вольных депутатов" ситуация немного иная: те подают декларации, если их расходы превышали доход за предыдущие три года. В ином случае они подают лишь уведомления о том, что таких трат не было.

А вот депутаты, желающие продемонстрировать собственную кристальную открытость и честность, при желании все же обнародовать свои доходы воспользоваться для этого площадкой АКЗС не смогут. Им для этого придется прибегнуть к помощи соцсетей.

Кошелек на замок. Что несет алтайским политикам отмена деклараций

Благодаря федеральным отчетным новшествам жизнь депутатов станет гораздо проще. Но для некоторых "избранных" почти ничего не изменится

Лента новостей