Следователь объяснил, почему серийного маньяка Орунбаева не могли поймать 30 лет

Общество, 16:43, 17.04.2023
Кегашбек Орунбаев
Кегашбек Орунбаев Фото: Анна Кольченко/ КП на Алтае

В 1990-х годах у следователей не было таких технических возможностей, чтобы раскрывать преступления, совершенные в "условиях неочевидности"

Замруководителя следственного отдела по Октябрьскому району Барнаула краевого Следственного комитета Михаил Зеленьков рассказал, что силовики долгое время не могли раскрыть преступления, совершенные Кегашбеком Орунбаевым, из-за отсутствия технических возможностей, сообщает "КП на Алтае".

Напомним, первое преступление в Барнауле Орунбаев совершил в 1989 году. 23-лентюю швею он изнасиловал, но ей удалось остаться в живых. Следующей жертвой была 17-летняя девушка, которая возвращалась домой с дискотеки, маньяк поймал ее, изнасиловал и убил. А третьей жертвой стала 76-летняя старушка из Новоалтайска.

Но долгое время преступления считались "висяками". К тому же, в 90-е годы не было генетических экспертиз.

"Кроме того, преступление было совершено в условиях неочевидности, то есть между преступником и жертвой не было никакой связи. Правоохранители сразу после обнаружения тела жертвы осматривали ближайшие здания, искали свидетелей, но ничего не нашли. Технических средств, как сейчас, тогда не было", – отметил Михаил Зеленьков.

Только спустя больше 30 лет маньяка поймали и приговорили к первому пожизненному сроку в Бурятии. Тогда он признался, что "наследил" еще и в Барнауле. После этого убийцу этапировали в краевую столицу из "Черного дельфина".

Также следователь пояснил, что, как правило, склонность к насилию зарождается еще в детстве. У Орунбаева были пьющие мать и бабушка. Отчим был человеком "холодным и отстраненным". По сути, мальчика вырастила улица. К тому же, у маньяка вполне мог быть травматический сексуальный опыт в детстве – якобы его пыталась соблазнить одна из родственниц.

В будущем он столкнулся с тем, что женщины, которые ему нравится, отказываются вступать с ним в половую связь. И тогда он решил, что насилие решит эту проблему.

Во время расследования его преступлений криминалисты провели психологическую экспертизу, которая подтвердила эмоционально неустойчивое расстройство личности с психическим и поведенческим отклонением при принятии алкоголя.

Ранее в первой части интервью рассказал, что его преступления начались, когда он жил в общежитии техникума. Тогда он насиловал девушек, однако они не обращались к правоохранителям, так как боялись пьяного Орунбаева. В итоге, почуяв безнаказанность, он продолжил "вершить дела".

Меня нельзя выпускать: Иволгинский потрошитель назвал смысл своей жизни

Убийца и насильник не считает себя маньяком. Говорит, что, как правило, просто хотел "посидеть с женщинами, выпить", а потом перейти к более близким отношениям. Однако отказы он не принимал

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей