Россиян могут начать штрафовать за хранение более 1 млн рублей

Общество, 12:29, 18.04.2023
Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

По словам автора законопроекта, подобный запрет станет эффективным инструментом в борьбе с коррупцией и финансированием экстремистской деятельности

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман предложил ограничить хранение наличных на сумму более 1 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

Россияне, которые хранят наличными в рублях и валюте более 1 млн рублей должны, по законопроекту парламентария, сообщить об этом налоговикам, а также объяснить происхождение средств.

В противном случае деньги следует конфисковать, а их оштрафовать на сумму, в два раза превышающую сумму хранимых денег. Поправки Вассерман предлагает внести в Уголовный кодекс, прописав новую статью – 187.1 (Неправомерный оборот денежных средств).

"Большие суммы наличных в основном являются следствием деятельности в теневом или "черном" секторе экономики, а поэтому требуют особого внимания и контроля", – указано в пояснительной записке к законопроекту.

Такая норма, согласно инициативе, должна распространяться на налоговых резидентов. Они в течение недели со дня появления крупных денежных средств должны уведомить налоговый орган по месту учета о наличии денег по форме, утвержденной ФНС.

Ранее стало известно, что барнаульский экс-антикоррупционер попытался оспорить срок за взятку. Обе стороны подали апелляционные жалобы, однако суд оставил приговор без изменений.

Назван средний чек наживы мошенников с жителей Барнаула

В одном из случаев мошенникам удалось выудить у жительницы города около 10 млн рублей. Средняя сумма ущерба составляет 400-500 тысяч рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей