Алтайские депутаты намерены запретить иноагентам устраивать митинги

Дорожный знак. Кирпич
Дорожный знак. Кирпич Фото: pexels.com

Поправки в краевой закон о публичных мероприятиях депутаты АКЗС рассмотрят на сессии 27 апреля. Необходимость нововведений связана с изменениями законодательства на федеральном уровне

Депутаты Алтайского краевого заксобрания на сессии краевого парламента 27 апреля внесут в закон о проведении митингов новые изменения, которые ограничат политическую активность иноагентов в регионе. Документы к законопроекту опубликованы на сайте АКЗС.

Так, законопроект добавит иноагентов в список тех, кому запрещено выступать организаторами различных публичных мероприятий. Также теперь подробный список мест, где запрещено проведение митингов, заменит отсылка к федеральному законодательству.

Депутаты АКЗС готовятся сократить иноагентов и узаконить ДЭГ

Понятие иноагента в случае принятия поправок станет более лаконичным, а дистанционное электронное голосование получит правовую форму

"Места, в которых запрещается проведение публичных мероприятий, определяются в соответствии со статьей 8 Федерального закона", – сказано в документе.

Изменения связаны с аналогичными переменами в федеральном законодательстве. А значит, если они не будут приняты, к краевому парламенту "присмотрится" прокуратура.

Напомним, депутаты АКЗС на мартовской сессии 2023 года "упростили" пункты краевого кодекса о выборах, связанные с иноагентами.

Теперь формулировку "физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента" в большинстве случаев заменяет короткое "иностранный агент". Кроме того, само понятие иноагента или аффилированных с таковыми лиц несколько уточнили.

Кто такие иноагенты и за что можно попасть в этот список

Статус иностранного агента накладывает на человека целый ряд серьезных ограничений в правах и свободах и добавляет обязанностей

Лента новостей