В российской клубнике выявили 20-кратное превышение антибиотиков

Общество, 15:50, 20.04.2023
Клубника
Клубника Фото: Виталий Барабаш

По словам экспертов, скоропортящуюся продукцию могут обрабатывать антибиотиками для лучшей сохранности при перевозках. Законодательство не регламентирует уровень содержания таких веществ

В российской клубнике, которую выращивают в парниковых условиях, значительно превышен уровень содержания антибиотиков, заявил замглавы Россельхознадзора Антон Кармазин, сообщают "Известия".

"В нашей клубнике обнаружили превышение тетрациклина в 20 раз. Это вырастили наши тепличные хозяйства", – заявил он.

По словам эксперты, за три месяца 2023 года специалисты зарегистрировали 1,7 тысячи случаев превышения максимально допустимых показателей токсичных веществ, в том числе в импортных товарах.

"Сейчас в продукции растениеводства не определены допустимые уровни остаточного содержания антибиотиков. В связи с этим ведомство проверит отечественные и импортные плодовые, ягоды и грибы на остаточное содержание антибиотиков", – отметили в пресс-службе Россельхознадзора.

При этом в ведомстве подчеркнули, что у Россельхознадзора нет прав запретить ввоз таких товаров и принять меры в отношении иностранных компаний, чья продукция не соответствует российским требованиям.

Ранее стало известно, что алтайские ученые разрабатывают новую систему определения качества молочки. Проект подразумевает создание программно-аппаратного комплекса, который способен комплексно оценивать качество продукции.

На алтайском заводе прокомментировали слив молока из бочки

Сборщики молока жалуются на низкое качество сырья, которое сдает население. В скором времени они планируют вовсе от него отказаться

Лента новостей