Когда Антипасха, в чем смысл этого праздника и как его принято отмечать

Общество, 7:07, 22.04.2023
Церковь. Бог
Церковь. Бог Фото: Unsplash.com

Первое воскресенье после Пасхи – праздничный день. У него много названий: Антипасха, Красная горка, Фомино воскресенье. И каждое из этих названий отражает одну из сторон события

Слово "Антипасха" происходит от греческого "вместо". Это название трактуют как "подобная Пасхе". Антипасха отмечается в 2023 году 23 апреля.

Антипасха означает своего рода "повторение" праздника. То есть отмечается этот день так же радостно, как и сама Пасха – Светлое Христово Воскресение.

Христос воскресе: как в Барнауле прошло Пасхальное богослужение. Фоторепортаж

Ночное Пасхальное богослужение состоялось в Александро-Невском соборе во главе с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием

Есть и еще одна трактовка. Согласно ей, "Антипасха" переводится "вместо Пасхи". Этот праздник связан с евангельским рассказом об убеждении апостола Фомы, которого прозвали "неверующим" как раз из-за этого случая.

Фома не присутствовал с другими учениками Христа, когда им явился воскресший учитель. Услышав об этом, он не смог поверить в чудо и заявил, что если не увидит и не потрогает ран на руках и ребрах Христа, то его никто не убедит в реальности случившегося.

И через неделю после Пасхи Иисус Христос явился апостолу. Поэтому Антипасху называют еще Фоминым воскресеньем.

С праздника Антипасхи в православной церкви после длительного перерыва снова начинают проводить венчания. В народе этот праздник прозвали Красной горкой и считали очень удачным днем для свадьбы. Говорили: кто на Красную горку поженится, вовек на разведется.

Когда будет Красная горка – 2023 и как нужно провести этот праздник

Красная горка в 2023 году выпала на воскресенье, 23 апреля. В нашем материале – короткий обзор смыслов и традиций этой даты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей