Россияне полюбовались северным сиянием из-за нагрянувшей магнитной бури

Общество, 11:24, 24.04.2023

Полярное сияние все чаще замечают в нетипичных для этого регионах страны. В предыдущий раз в столице его снимали в феврале 2023 года. До этого – в декабре прошлого года

В ночь на 24 апреля жители Москвы и Санкт-Петербурга заметили красивейшее небесное явление – северное сияние, сообщает РИА Новости.

Небо над городами окрасило ярко-зеленое с фиолетовыми переливами свечение. Помимо столиц, северное сияние также заметили в Подмосковье, Ленинградской области, Вологде, Твери, Нижнем Новгороде и Казани.

По словам специалистов, подобное свечение происходит в атмосфере, когда магнитное поле Земли взаимодействует с заряженными частицами солнечного ветра, пишет "КП".

"Это природное явление появилось из-за слабой магнитной бури на Земле", – заявил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Напомним, что в Алтайском крае на этой неделе также ожидаются магнитные бури. 1 мая магнитосфера еще продолжит оставаться возбужденной, а уже 2 мая все станет спокойно.

Физик предупредил об опасной для человека активности Солнца

По словам эксперта, солнечная активность меняется циклично – каждые 11 лет она нарастает, достигает пика, а затем опять снижается

Лента новостей