Некоторым категориям россиян с 1 мая повысят пенсию

Общество, 9:49, 25.04.2023
Пенсия. Пенсионер
Пенсия. Пенсионер Фото: pixabay.com

Масштабных повышений пенсий в мае не планируется, но у нескольких категорий граждан выплаты увеличатся. Кроме того, некоторые могут рассчитывать на доплаты, но для этого нужно обратиться в Соцфонд

С 1 мая некоторые категории россиян могут рассчитывать на повышение пенсии. Об этом рассказала доцент кафедры Торгово-промышленной палаты "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, сообщает "Прайм".

"Например, тем, кто достиг 80 лет, по закону в беззаявительном порядке полагается ежемесячная доплата в размере 7,5 тысячи рублей", – напомнила эксперт.

Также пенсионерам, которые уволились в январе текущего года, вернут индексацию. Тем гражданам, которые предоставили в апреле дополнительные документы для учета нового стажа, в мае пересчитают пенсию. В обоих случаях не нужно писать дополнительное заявление.

"Вся информация о пенсионерах содержится в Социальном фонде. И если у пенсионера происходят изменения, которые отражаются в базе данных фонда, автоматически меняются и пенсионные выплаты", – указала Иванова-Швец.

Однако Социальному фонду известно не обо всех изменениях, поэтому на некоторые доплаты можно рассчитывать только после обращения. Например, если у пенсионера на иждивении есть близкие родственники, то ему положена надбавка в размере трети фиксированной выплаты. Чтобы ее получить, необходимо сообщить об этой ситуации в Социальный фонд.

"Важно интересоваться своими правами – возможно, вам положены и другие выплаты, а вы о них не знаете", – заключила эксперт.

Ранее сообщалось, что россиянам с 1 мая начнут по-новому начислять социальные выплаты. Например, этот месяц станет последним, когда выплаты на детей из материнского капитала начислят по старым правилам.

Правда ли россияне могут дополнительно рассчитывать на 36 тысяч рублей

Эксперты отмечают, что новая программа может заинтересовать граждан, так как подразумевает налоговые льготы, софинансирование государства и возможность перевода накоплений в рамках ОПС

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей