Регионы получат право на усыпление бродячих собак

Общество, 13:32, 25.04.2023
Бродячая собака
Бродячая собака Фото: pixabay.com

Законопроект наделит региональные власти правом выбирать способы для решения проблемы с бродячими собаками. Авторы документа уверены, что это поможет выправить ситуацию в стране

Власти регионов получат право усыплять агрессивных бездомных собак. Соответствующий законопроект поддержало правительство. Госдума может принять его в первом чтении уже 16 мая, сообщают "Известия".

В случае принятия закона губернаторов и заксобрания наделят правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на территории региона. Такая норма позволит каждому субъекту РФ принимать свои законы, которые определят дальнейшую судьбу собак (в том числе и их усыпление) с учетом мнения местных жителей.

"Принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов РФ неблагоприятную обстановку, связанную с обращением с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан", – говорится в отзыве правительства.

Авторы законопроекта отметили, что благодаря новой норме у регионов появятся более широкие права для защиты населения.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае утвердили новый порядок предотвращения вреда, наносимого бродячими животными людям. Однако председатель Ассоциации совета муниципальных образований края Светлана Агаркова отметила, что данный документ не принесет особых перемен, пока не внесут изменения в федеральное законодательство.

Барнаульцы пожаловались на стаю собак, которая кидается на прохожих

Прохожие жалуются, что собаки кидаются на людей. При этом другие жители города уверяют, что эта стая собак агрессии не проявляет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей