Елену Блиновскую задержали за неуплату налогов на сумму более 918 млн рублей

Общество, 13:32, 27.04.2023
Елена Блиновская
Елена Блиновская Фото: Кадр из YouTube

Блиновская продавала инфопродукты в Сети и заработала на этом целое состояние. Однако платить большие налоги за доход не хотела

В отношении известной блогерши Елены Блиновской возбудили уголовное дело за уклонение от уплаты налогов на общую сумму 918 млн рублей и отмывание денег в особо крупном размере, сообщает следственный комитет России.

"Поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы, поступившие в подразделение ведомства из УФНС России по городу Москве", – уточнили в ведомстве.

По данным следствия, Блиновская оказывала информационные услуги в Интернете. Чтобы занизить доходы от продажи инфокурсов, она использовала схему "дробления" бизнеса и с 2019 по 2021 год не уплатила налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц.

Помимо этого, чтобы придать видимость правомерного владения и пользования полученными деньгами, она легализовала средства путем совершения финансовых операций.

Блогершу задержали при попытке уехать за границу на арендованном ею автомобиле. Также у нее нашли билеты для вылета в другое государство. Не исключено, что кто-то предупредил ее о возможном задержании.

В рамках уголовного дела в офисе и по месту проживания подозреваемой проводятся обыски.

Ранее сообщалось, что против блогеров Чекалиных возбудили уголовные дела за неуплату 300 млн рублей налогов и отмывание денег. Девушка заработала состояние на продаже фитнес-марафонов, но не перешла с упрощенной на общую систему налогообложения. Кроме того, супруги легализовали более 130 млн рублей с помощью покупки американских долларов.

Кто такая Александра Митрошина и почему против нее возбудили уголовное дело

Еще один популярный блогер попался на уклонении от уплаты налогов. Максимальная санкция за данное преступление предусматривает до трех лет лишения свободы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей