Страдающим от жары барнаульцам объяснили, как досрочно отключиться от отопления

Общество, 12:02, 28.04.2023
Батарея
Батарея Фото: Толк

Администрация Барнаула пока не объявляла о завершении отопительного сезона, но те, кто устал от жары дома, могут отключиться от тепла уже сейчас

Многие жители Барнаула жалуются на раскаленные батареи, хотя за окном уже тепло. В соцсетях шутят, что на улице потеплело как раз за счет открытых окон квартир.

Официально дата окончания отопительного сезона в краевой столице еще не известна (это определит администрация города), поэтому батареи продолжают топить.

"Сейчас такие горячие радиаторы, зимой так не топили, как сейчас", – жалуются горожане в сообществе Barnaul 22.

Жители уже задумались о счетах в квитанциях, которые придут за апрель. Те, кто уже получил платежки, замечают повышение цены, но в основном оно небольшое.

В Алтайском крае не спешат пересчитывать коммуналку после вскрытых нарушений

Власти заявили, что вариантов для пересчета коммунальных платежей по закону немного и сейчас для этого нет ни одного основания

Кстати, как стало известно "Толку", в некоторых случаях жильцы действительно заплатят в апреле больше из-за увеличения расчетного периода. В одной из управляющих компаний объяснили, что за прошлый период передавали показания домов с 20 февраля по 19 марта, а потом ресурсовики обязали передавать данные с 23-го по 23-е число. Поэтому жильцы в марте оплатили 28 дней, а в апреле получили счет за 34.

Между тем отключиться от отопления можно раньше официального окончания отопительного сезона. В СГК объяснили, что управляющие компании должны направить энергетикам письменную заявку и протокол (либо решение совета дома) о досрочном окончании отопительного сезона.

"Подключение в обратном порядке также производится по письменной заявке. Если в этом нет необходимости, то отключение производится уже до следующей зимы", – уточнили в компании.

Также можно подать заявку в управляющую компанию (председателю ТСН, ТСЖ, ЖЭУ и т. д.), она, в свою очередь, сможет отрегулировать параметры на внутридомовом оборудовании, доступ к которому есть только у нее.

Алтайская прокуратура вскрыла весомые нарушения после жалоб на рост тарифов ЖКХ

Оказалось, что некоторые ресурсоснабжающие предприятия заложили в тариф необоснованные суммы. Не исключено, что вскроются новые факты

Лента новостей