Мэр Барнаула Вячеслав Франк принял участие в субботнике и высадил яблони

Общество, 17:34, 28.04.2023

Совсем скоро парк "Центральный" закроется на масштабную реконструкцию. В преддверии этого в уборке территории принял участие глава города с коллегами и другими барнаульцами

28 апреля в Барнауле прошел общегородской субботник. К уборке территории после зимы в парке "Центральный" присоединился и глава города Вячеслав Франк, сообщили в мэрии.

Общегородской субботник стал доброй традицией для Барнаула, отметил Франк. Ежегодно в уборке принимает участие более 40 тысяч человек.

Сегодня в краевой столице прошло более 50 экологических акций, в том числе на территориях, принимающих участие в общероссийском голосовании по выбору общественных пространств для благоустройства в 2024 году.

"Мы видим, что с каждым днем город преображается. Огромное спасибо всем барнаульцам, предприятиям, службам и организациям, принявшим участие в уборке", – поблагодарил барнаульцев глава.

Скоро в парке "Центральный" начнутся масштабные работы по благоустройству в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". На время реконструкции, с 10 мая до конца года, парк придется закрыть, но градоначальник выразил уверенность, что жители отнесутся к этому с пониманием. После реконструкции парк приобретет современный вид, при этом сохранив свою историческую уникальность.

Подробнее о работах в парке "Центральный" рассказал заместитель главы администрации по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, который тоже принимал участие в субботнике. По его словам, центральной частью проекта станет ремонт существующего фонтана. Подрядчик обновит его конструкции и инженерные коммуникации.

Также на территории парка обновят пешеходные дорожки, уложат плитку, но в зоне катка останется асфальтовое покрытие, оборудуют две велопарковки, детскую площадку. Подрядчик выполнит монтаж более 100 светильников.

"За порядком в парке будут наблюдать дополнительно 27 камер. Установят скамейки и урны, в том числе для раздельного сбора мусора", – добавил Шеломенцев.

Стало известно, где и когда в Барнауле обработают территории от клещей

Главными условиями для борьбы с клещами являются сход снега и сухая почва. Кроме того, для результативной обработки необходимо, чтобы несколько дней подряд не было осадков

Украшением парка станут четыре перголы с подвесными креслами и зона для настольных игр. Предусмотрено в парке и озеленение территории. Кстати, Вячеслав Франк и Антон Шеломенцев во время субботника уже высадили яблони. Всего там планируется посадка 32 деревьев (ели, рябины и ивы). Общая стоимость благоустройства насчитывает 123 млн рублей.

Напомним, общероссийское голосование за территории для благоустройства в 2024 году стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая. На сегодняшний день проголосовало уже более 26 тысяч барнаульцев. Лидируют три территории – Демидовская площадь, парк им. Ленина в Индустриальном районе и Сиреневый бульвар.

Проголосовать за общественные территории горожане могут с помощью волонтеров – по подтвержденному номеру телефона, на странице za.gorodsreda.ru и на официальном сайте Барнаула – через виджет общественного голосования "Госуслуги".

Добавим, что в этом году продолжатся работы и по благоустройству в парках "Юбилейный" и "Изумрудный". В 2023 году на преображение трех парков, включая "Центральный", предусмотрели более 300 млн рублей.

"Хочу поблагодарить губернатора края Виктора Томенко за поддержку города в реализации национального проекта "Жилье и городская среда". Именно по инициативе губернатора в краевой столице была начата работа по возрождению городских парков", – подчеркнул Франк.

Барнаульские парки откроют весенне-летний сезон 1 мая

В начале мая в краевой столице запустят аттракционы. Весенне-летний сезон откроют празднично практически все городские парки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей