В Новосибирске у 14-летней гимнастки во время лечения простуды выявили рак

Общество, 14:11, 02.05.2023
Таблетки, болезнь
Таблетки, болезнь Фото: Pexels

У школьницы поднялась высокая температура. Врачи сначала считали, что это обычная простуда. Однако позже медики поставили страшный диагноз

В Новосибирске у семиклассницы Марины Акимовой во время лечения простуды выявили острый лимфобластный лейкоз, сообщает "КП-Новосибирск".

Девочка с шести лет занималась танцами, а в 10 лет перешла в воздушную гимнастику и посвятила ей уже четыре года. Спортсменка попала в театр танца "Непоседы" и участвовала в гимнастических соревнованиях. В школе она давала фору в прыжках и лазании по канату даже старшеклассникам.

Все изменилось, когда подросток отправилась на отборочный этап национального чемпионата по воздушной атлетике и пилонному спорту и заболела. Как говорит мама, у дочери 28 марта поднялась температура выше 38 градусов и наблюдались признаки простуды. Через два дня они посетили педиатра, и тот прописал антибиотики.

"Они не помогали, в поликлинике врачи взяли кровь на анализ. 6 апреля нам дали направление в детское отделение онкологии и гематологии Новосибирской областной больницы, а через неделю мы узнали страшный диагноз – "острый лимфобластный лейкоз", – рассказала мама девочки.

Жар у молодой спортсменки не спадал, и она в тяжелом состоянии оказалась в реанимации. Поддержать в борьбе с болезнью ее решил весь класс – учитель и одноклассники приехали в больницу с подарками. Старший брат школьницы в знак солидарности побрил голову налысо.

Папа школьницы работает водителем на вахте в Якутске, а мама библиотекарем. Помимо поддержки из школы, семье помогают родственники, друзья, коллеги, а также благотворительный фонд "Защити Жизнь". Последний открыл сбор на 50 тысяч рублей, чтобы провести диагностику в московском НМИЦ детской онкологии и гематологии имени Дмитрия Рогачева. Это обследование поможет определить стадию рака и подобрать лечение.

"Дочка еще в реанимации, состояние стабильно тяжелое, но лучше, чем когда она только поступила в больницу. Химиотерапию еще не начинали – нужно сбить температуру", – добавила мама девочки.

Школьница мечтает вылечиться и вернуться в спорт, а также взять автографы у своих кумиров – олимпийских чемпионок по фигурному катанию Камилы Валиевой, Алины Загитовой и гимнасток сестер Авериных.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области у четвероклассника выявили лейкоз после тяжелого ОРВИ. Медики сначала поставили диагноз "железодефицитная анемия" и выписали витамины с железом. Однако гемоглобин падал, и мальчика направили к онкологам.

Борьба с онкологией. Жительнице Барнаула нужна поддержка

Карина Конева несколько месяцев борется с онкологией. Несмотря на сложное заболевание, девушка не закрывается дома и дарит барнаульцам положительные эмоции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей