Группа украинских агентов готовила покушение на главу Крыма и других чиновников

Общество, 16:34, 03.05.2023
Сотрудники ФСБ
Сотрудники ФСБ Фото: УФСБ по Алтайскому краю

Украинские спецслужбы завозили элементы бомб, закамуфлированные под бытовые электроплиты, в Россию. С их помощью планировалась целая серия терактов

Федеральная служба безопасности РФ предотвратила серию терактов в Крыму, в том числе покушения на главу Крыма Сергея Аксенова и других чиновников, которые планировало Главное управление разведки (ГУР) минобороны Украины, сообщает пресс-служба ФСБ.

"В качестве объектов посягательств были выбраны глава Республики Сергей Аксенов, председатель парламента Владимир Константинов и мэр г. Ялта Янина Павленко, а также элементы транспортной инфраструктуры полуострова", – говорится в сообщении.

Российская спецслужба установила, что непосредственным организатором терактов и координатором подготовки убийств чиновников является связной начальника ГУР Кирилла Буданова, офицер действующего резерва военной разведки Роман Машовец, который с 2020 года занимает должность замруководителя офиса президента Украины.

В ходе мероприятий задержали действующих в Крыму членов агентурной группы ГУР. Среди них есть как украинцы, так и россияне: Игорь Зорин, Виктор Подвальный, Константин Евмененко, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин и Сергей Войнаровский, а также гражданин Украины и Болгарии Д. Петранов.

В ходе обысков у задержанных обнаружили пять готовых к применению самодельных взрывных устройства общей массой около шести килограммов, электродетонаторы военного назначения, радиоуправляемые механизмы, которые приводят в действие взрывные устройства, трекеры для слежки и средства связи для конспиративного общения с кураторами из ГУР.

"Органами безопасности вскрыт и локализован организованный украинскими спецслужбами проходивший через территории Турции и Грузии международный канал контрабандных поставок из Болгарии в Россию взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств, закамуфлированных под бытовые электроплиты, которые предполагались к использованию членами указанной группы в террористической деятельности", – добавили в ведомстве.

Из Болгарии в Россию плиты с компонентами взрывных устройств помогала доставлять украинка Марина Матущак. Когда груз прибывал в РФ, то их транспортными компании направляли к местам подготовки терактов. Их отправкой занимались использовавшиеся украинскими спецслужбами "в темную" россияне, занимающиеся коммерческими проектами с фирмой, которую возглавляет Матущак.

"Кроме того в рамках расследования подрыва железнодорожных путей в Республике Крым 23 февраля 2023 года установлена идентичность изъятых у задержанных взрывчатых веществ с использованными при совершении диверсии", – отметили в пресс-службе.

Фигуранты дали признательные показания о сотрудничестве с украинской военной разведкой в целях совершения терактов на территории России.

Ранее сообщалось, что в СК подтвердили причастность украинских спецслужб к теракту на Крымском мосту. Следствие установило 12 человек, которые имеют непосредственное отношение к теракту. В их числе граждане Украины, Грузии, Армении и России, восемь из которых находятся под стражей.

СМИ: украинец вербовал российских школьников для террактов в России

Аноним признался в ненависти к верующим и опубликовал два фото с огнестрельным оружием и подписью: "Арсенал собран, жди крови, земля".

Лента новостей