В СК подтвердили причастность украинских спецслужб к теракту на Крымском мосту

Пожар на Крымском мосту
Пожар на Крымском мосту Фото: кадр видео vk.com/kerchinfo

Основную версию случившегося подтвердили во время следствия. Сейчас расследование продолжается, специалисты систематизируют полученные данные, чтобы установить полную картину произошедшего

В организации теракта на Крымском мосту принимали участие украинские спецслужбы. Эту версию подтвердили в ходе расследования, рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, сообщает ТАСС.

"В ходе расследования подтверждена версия о том, что к организации теракта на Крымском мосту причастны украинские спецслужбы", – сказал он.

Также следствие установило 12 человек, которые имеют непосредственное отношение к теракту. В их числе граждане Украины, Грузии, Армении и России, восемь из которых находятся под стражей.

"В настоящее время по уголовному делу продолжается проведение экспертиз, в том числе технических, по обнаруженным на месте происшествия вещественным доказательствам", – добавил Бастрыкин.

Сейчас обобщают и систематизируют полученную информацию, чтобы установить полную картину случившегося и лиц, причастных к этому преступлению.

Кроме того, стало известно, что 20 февраля на Крымском мосту столкнулись три легковых автомобиля. В аварии погибли три человека и еще один пострадал. По словам источника в экстренных службах, пострадавший деблокирован.

Из-за ДТП движение в обе стороны остановлено. По словам мэра Керчи Святослава Брусакова, на его восстановление потребуется до полутора часов.

"Пробка есть, но небольшая. Сейчас разберутся с пострадавшими, сделают замеры. Тем более уже время прошло, уже больше часа. Машины [экстренных служб] пошли сразу туда. Не думаю, что будет что-то критичное, учитывая, что сегодня понедельник", – сказал Брусаков

Напомним, что подрыв Крымского моста произошел утром 8 октября. Тогда взорвался грузовой автомобиль, а впоследствии вспыхнули семь топливных цистерн железнодорожного состава. В результате погибли пять человек.

В ФСБ раскрыли новые детали по делу о теракте на Крымском мосту

В ФСБ рассказали кто выступал организатором теракта, кто привлекался к подготовке, а также схему, по которой действовали все ее участники

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей