За "Москвой" и "Европой". Минстрой допустил создание нового парка в Барнауле

Складирование снега на территории пустыря за ТЦ "Европа"
Складирование снега на территории пустыря за ТЦ "Европа" Фото: Виталий Барабаш

Глава минстроя Алтайского края Иван Гилев не исключает возможность появления большого парка на месте пустыря. Об этом он сообщил в ходе недавней пресс-конференции в онлайн-формате

Министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев назвал большую территорию за торговыми центрами "Москва" и "Европа" перспективной в плане озеленения Барнаула. Он не исключает появление здесь парка, объясняя откладывание решения данного вопроса ограниченными ресурсами.

"Эта территория действительно наше будущее", – отметил Иван Гилев, отвечая на вопрос "Толка" о судьбе парковой территории.

Из мусора и праха – в зелень. Кто и зачем хочет заложить большой парк в Барнауле

Будущий парк на месте оврагов у ТЦ "Европа" обзавелся инициативной группой. Судьбой еще не заложенной зеленой зоны займутся общественники, эколог и архитектор

По его словам, территория пустыря сложное, но перспективное место. Взяться за него сразу не позволяют ограниченные ресурсы, а именно финансирование.

В качестве примера глава ведомства привел парк "Юбилейный", где в прошлом году началось комплексное восстановление. Сейчас как раз идет голосование за дизайн-проект продолжения реконструкции зеленой зоны.

Стоимость восстановления общественной территории специалисты уже оценивают примерно в 1 млрд рублей. При этом на реконструкцию крупнейшего парка "уйдет не один и не два года системной и продолжительно работы", заметил Гилев.

"На территории [за ТЦ "Европа"] можно реализовать очень хороший дизайн-проект, выполнить благоустройство. Но там нет столько зеленых насаждений, как в том же парке "Изумрудный", который преобразился. В "Юбилейном" тоже изначально был зеленый массив, поэтому здесь остается только обустроить дорожки и инфраструктуру. А там [на территории за ТЦ "Европа"] нужно будет все делать долго и дорого. И это будет следующий шаг в нашем движении к развитию благоустройства Барнаула", – объяснил министр.

15 гектаров в овраге. Где в Барнауле могут построить парк 300-летия города

Власти Алтайского края предлагают инвесторам освоить огромный участок в Индустриальном районе. У активистов есть идея создать здесь парк отдыха в честь 300-летия Барнаула

Гилев напомнил, что земля до сих пор находится под "защитой" рекреационного назначения участка, которое подразумевает размещение здесь исключительно парковой территории.

"Давайте немного наберемся терпения. Думаю, у нас с вами и там будет хороший и красивый парк", – резюмировал Иван Гилев.

Между тем местных жителей беспокоит нависшая угроза застройки территории, зарезервированной много лет назад для создания "Национальной деревни".

После изменений в прежний генплан (в 2019 году) несколько участков были выведены из зоны рекреации. Часть периметра уже застроили. Так появились здание МЧС, экоярмарка, двухэтажная парковка и т.д.

Опасные горы Барнаула. Почему пустырь за ТЦ Европа может лишиться уточек

Жители краевой столицы хотели бы видеть на этом месте красивый парк с водоемом и уточками, а наблюдают лишь горы снега и мусора

Лента новостей