В четырех районах Барнаула начали ремонт дворов по нацпроекту

Общество, 18:30, 07.05.2023

Подрядчик обещает завершить благоустройство дворов в сентябре с поправкой на погодные условия и с учетом замечаний и пожеланий жителей

В Барнауле начали ремонт дворов в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", сообщает пресс-служба городской администрации.

Глава Барнаула Вячеслав Франк сегодня посетил двор по ул.Взлетной, 51, где уже начались работы. По его словам, за шесть лет участие в проекте удалось отремонтировать и привести в порядок около 500 дворов.

"В каждом дворе в обязательном порядке проводится замена асфальтового покрытия, бордюрного камня, системы уличного освещения, устанавливаются лавочки. При финансовом участии жителей обустраиваются парковки и детские спортивно-игровые площадки. Появление современных площадок, обеспечивающих безопасный отдых детей, считаю главным результатом обновления дворовых территорий", – заявил Франк.

В этом году предстоит отремонтировать 63 двора, большая часть которых расположена в Индустриальном и Ленинском районах города. На эти цели выделят свыше 320 млн рублей из федерального, краевого и городского бюджетов. Более 20 млн рублей составляют средства собственников – на эту сумму планируется дополнительно оборудовать детские и спортивные площадки на 57 дворах, контейнерные площадки на 13 дворах, установить ограждение на 26 домах.

"Вкладывая свои средства, жители начинают активно участвовать в контроле за ходом проведения благоустройства двора, а после окончания работ – более бережливо, как рачительные хозяева, относиться к результату. Такую возможность дает нацпроект и муниципальная программа, направленные на создание комфортной городской среды", – отметил глава.

Ремонтами дворов вновь займется компания "Патай". Сейчас работы проводятся в четырех районах города – Индустриальном, Ленинском, Октябрьском, Железнодорожном.

Руководитель компании "Патай" Андрей Багдасарян заявил, что во дворах проводится демонтаж асфальтового покрытия, старого бордюрного камня, где необходимо – планировка и расширение дворовых проездов. В этом году в 57 дворах установят детские игровые комплексы. Монтаж оборудования в некоторых дворах начнут в июне.

Директор управляющей организации "ЦЖКР" отмечает, что ремонт во дворе многоэтажного жилого дома по ул.Взлетная, 51 назрел давно. Там выполнят основные работы по асфальтированию, а также разрешится вопрос с парковками, в которых не было большой необходимости, когда дом строился. Кроме этого, во дворе дома появится новая детская площадка взамен обветшалой старой.

Ранее в мэрии Барнаула рассказали, где в ближайшие дни отремонтируют дороги.

В голосовании за благоустройство территорий в Барнауле вновь сменился лидер

Всего на сегодняшний день в голосовании приняли участие уже около 34,5 тысячи жителей краевой столицы. Продлится оно до 31 мая

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей