Жители Алтайского края назвали зарплату, ради которой готовы уйти в рабочие

Общество, 14:58, 10.05.2023
Бизнес. Работа. Офис
Бизнес. Работа. Офис Фото: unsplash.com

Самыми привлекательными рабочими специальностями для респондентов оказались кондитер (пекарь), повар и швея. Наименее популярны монтажник, механик и столяр

49% жителей Алтайского края заявили, что готовы освоить рабочую специальность ради зарплаты в 100-150 тысяч рублей. Об этом стало известно из опроса сервиса "Зарплата.ру".

35% опрошенных согласились сменить офис на рабочую деятельность за доход в 150-200 тысяч рублей. 9% респондентов отметили, что готовы сменить специфику деятельности, если смогут зарабатывать 200-300 тысяч рублей. Еще 7% подчеркнули, что пойдут на такое только за 300 и более тысяч рублей в месяц.

Помимо большого заработка, респонденты объясняли свою мотивацию желанием занять более устойчивое положение на случай экономического кризиса, возможностью заниматься трудом, который сейчас является хобби и способом уйти с надоевшей работы.

При этом только 19% жителей региона, которые занимаются интеллектуальным трудом, безоговорочно готовы стать рабочими. 33% респондентов сменят офисную специальность при условии гарантии трудоустройства.

25% опрошенных отметили, что начнут трудиться физически только в случае непредвиденных ситуаций: увольнения или экономического кризиса. 17% однозначно не готовы к таким переменам в карьере.

Ранее стало известно, что Алтайский край оказался в конце рейтинга по трудолюбию работников. Так, в своих резюме любовь к труду указали всего 3 тысячи жителей региона, что составляет 3,7% кандидатов от общего числа соискателей региона.

В Алтайском крае вырос интерес к работникам старше 50 лет

По словам специалистов, рост интереса к возрастным сотрудникам произошел на фоне высокого спроса на персонал и общего дефицита кадров

Лента новостей