Малярийных комаров-гигантов заметили в Алтайском крае

Общество, 18:53, 10.05.2023
Комар
Комар Фото: pixabay.com

На прогулках жителям края стоит быть особо внимательными и опасаться не только клещей, но и огромных комаров. Пик их активности ожидается в июне

В Алтайском крае уже заметили первых комаров, но, что особо примечательно, малярийных. Об этом рассказала "КП -Барнаул" доктор биологических наук, профессор Людмила Комарова.

Погодные условия в начале апреля указывали на то, что комаров будет мало, отметила специалист.

"На прошедших праздниках мы с внучкой гуляли в парке в Бийске и комаров действительно мало, но появились очень крупные особи из рода анофелес. Обычно они не обитают в нашем регионе", – рассказывает Комарова.

В Барнауле готовы потратить на борьбу с комарами почти 800 тысяч рублей

В городе обработают парки и зеленые зоны, в том числе аллею на проспекте Ленина. Также специалисты хотят потравить насекомых на берегах водоемов

Опасность анофелесов или малярийных комаров в том, что они могут переносить вирусы паразитов. Раньше этот род не был популярен на Алтае, потому что короткое лето не позволяло им развиваться, а теперь из-за потепления и более длинного лета вегетационный период увеличился.

"Они могут заглатывать личинок, которые обитают в воде. Опасность заражения какими-то инородными организмами, вирусами, бактериями на сегодня вполне реальна", – оценила эксперт.

Еще одной причиной появления анофелесов стали лесные пожары. Из-за возгораний животные и насекомые мигрируют, на пустое место всегда приходят другие виды. К примеру, в прошлом году в крае было много богомолов, в этом – мышей, змей, ящериц.

Защититься от анофелесов можно при помощи репеллентов и правильно подобранной одежды. Она должна быть изо льна или хлопка, свободной и с длинным рукавом.

Как опознать малярийного комара

У анофелесов задние ноги значительно длинней передних, в то время как у обычных комаров они одинаковые. Задняя часть тельца анофелеса немного приподнята, а голова опущена. Обычные сидят ровно.

Также у малярийного комара пара усиков, расположенных рядом с ротовым аппаратом, имеет такую же длину, как и "жало", у привычных комаров усики короткие.

Массовый вылет комаров в Алтайском крае можно ждать во второй декаде мая

С приходом потепления комариный сезон может начаться со дня на день. Особи, которые зимуют в состоянии взрослых насекомых, уже готовятся вылететь из зимних убежищ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей