Без "залповых выбросов". В Рубцовске готовят важное обращение к мэру и СГК

Труба. Котельная. Дым
Труба. Котельная. Дым Фото: pixabay

"Посланником" депутатского корпуса должен стать градоначальник Рубцовска Дмитрий Фельдман. Ему нужно будет представить руководству Сибирской генерирующей компании девять предложений

Депутаты рубцовского горсовета на ближайшей сессии намерены обратиться к главе города Дмитрию Фельдману, чтобы тот выступил в качестве посредника между ними и Сибирской генерирующей компанией. Мэр должен донести до ее руководства предложения по улучшению работы проблемной Южной тепловой станции. Проект решения имеется в распоряжении редакции "Толка".

Требования депутатов, как сказано в документе, стали результатом деятельности рабочей группы по изучению экологической ситуации в Рубцовске. Итоги работы этого органа уже были представлены на сессии горсовета в апреле 2023 года.

В Рубцовске хотят собрать рабочую группу для решения вопроса с черным снегом

На создание специальной рабочей группы депутатов подтолкнули прошлогодние жалобы горожан на едкий дым и почерневший снег

Список предложений, которые должен донести до СГК мэр Дмитрий Фельдман, достаточно обширен и включает в себя девять пунктов. Депутаты предлагают энергетикам обеспечить качественную работу газоочистки ЮТС, наладить вывоз зол шлаковых отходов, не допускать "залповых выбросов" вредных веществ в атмосферу и "повышенного пыления" угля при разгрузке на складах и т.д.

Впрочем, есть более конкретные рекомендации. Так, депутаты предлагают СГК проработать и заказать проект по эффективной очистке вредных выбросов, а также установить на ЮТС автоматические системы контроля выбросов аналогичные тем, что работают на объектах СГК в Барнауле.

Знают ли в СГК об инициативе депутатов, и каковы в целом планы компании на ЮТС и улучшение ее экологичности, пока не известно. Корреспондентом "Толка" были направлены соответствующие вопросы в пресс-службу компании.

Напомним, Южная тепловая станция в Рубцовске и ситуация с экологией в городе уже неоднократно привлекали внимание общественности. В 2023 году была создана уж упомянутая экологическая рабочая группа при горсовете.

Предпосылкой к ее появлению стали жалобы рубцовчан на черный снег и едкий дым в воздухе в конце 2022 года. Тогда в СГК ситуацию объяснили использованием угля с высоким содержанием так называемой угольной мелочи (о чем в компании заранее не знали). При этом в феврале 2023 года Рубцовск даже вошел в топ-10 российских городов с самым чистым воздухом.

Сажа с небес. Названы причины появления в Рубцовске черного снега

К "перекраске" снега привело использование на Южной тепловой станции угля с высоким процентом штыба. Энергетики заявили, что проблема уже решена

Лента новостей