В Республике Алтай в мае массово зацвел маральник. Фото

Общество, 12:20, 12.05.2023

В алтайском заповеднике провели акцию, в которой предложили всем желающим выбрать отдельный куст маральника и оценить его состояние по предложенной шкале

В Республике Алтай массово зацвел рододендрон даурский, или маральник. Об этом стало известно по итогам первого регионального Единого фенологического дня, который проводили в Алтайском заповеднике.

"Несмотря на капризы погоды и холодную весну, в южной части Телецкого озера, районе села Чемал, а также по берегам Катуни наблюдатели отметили массовое цветение рододендрона даурского", – рассказала научный сотрудник заповедника Марьяна Лукашева.

По ее словам, в высокогорных районах региона еще лежит снег и периодически выпадает новый, поэтому там кусты маральника до сих пор пребывают в состоянии зимнего покоя или в начале бутонизации цветков.

А вот в одних из самых теплых мест республики – Чемальском и Турочакском районах – кустарники рододендрона уже пышно цветут и радуют туристов, добавила специалист.

Ранее в Алтайском заповеднике показали, как меняется природа с приходом потепления. По словам сотрудников, на территории в лучах Солнца активно таят последние льды и снега, а трава и цветы торопятся заполонить все подходящие места.

В Алтайском крае появился новый заказник Рубцовская степь

На охраняемой территории займутся сохранением и восстановлением природы и биологического разнообразия степей и степных озер

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей