Со счетов блогеров Чекалиных арестовали более 311 млн рублей

Общество, 15:45, 12.05.2023
Валерия Чекалина с мужем
Валерия Чекалина с мужем Фото: vk.com/lerchek_group

Блогеры Чекалины не признали вину по делу об отмывании денег в особо крупном размере, а также не заплатили нанесенный бюджетной системе ущерб

Больше 311 млн рублей со счетов блогеров Валерии и Артема Чекалиных арестовали в рамках расследования дела о легализации денег в особо крупном размере. Решение суда уже вступило в силу, сообщает ТАСС.

"Постановлением Савеловского районного суда Москвы наложен арест на денежные средства ИП "Чекалин Артем Александрович" в пределах суммы 311 043 030 рублей, поступающие и хранящиеся на расчетных счетах", – сказала представитель суда.

Также в суде добавили, что аналогичное постановление вынесли в отношении ИП Валерии Чекалиной.

В столичном следкоме пояснили, что счета блогеров арестовали, так как по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на возмещение бюджетной системе ущерба, который Чекалины не погасили.

Напомним, что в отношении блогеров возбудили уголовные дела по фактам уклонения и пособничества в уклонении от уплаты налогов с физического лица на сумму свыше 300 млн рублей, а также об отмывании более 130 млн рублей.

В середине марта Чекалиным избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, в том числе пользоваться интернетом, телефонами и иными средствами связи. Также им предъявили обвинение в легализации денег в особо крупном размере, но вину блогеры не признали.

Блогер Елена Блиновская раскаялась в неуплате налогов почти на 1 млрд рублей

"Главная российская инфоцыганка" стала уже третьим блогером, против которого возбудили уголовное дело из-за махинаций с налогами. До этого под прицел попали Лерчек и Александра Митрошина

Лента новостей