Финансист рассказал, сколько нужно откладывать с зарплаты, чтобы накопить деньги

Общество, 22:28, 12.05.2023
Накопления. Деньги
Накопления. Деньги Фото: unsplash.com

По словам эксперта, почувствовать себя в финансовой безопасности поможет денежная подушка даже равная одному-трем месячным доходам

Накопить "подушку безопасности" можно, если каждый месяц откладывать по 5-10% с зарплаты, заявил руководитель блока розничного бизнеса МКБ Алексей Охорзин, пишут РИА Новости.

"Определенную сумму с зарплаты можно отправлять на накопительный счет. Это нужно сделать одним из своих "обязательных платежей", – подчеркнул специалист.

По его словам, начать копить деньги можно при любом уровне дохода, однако для этого нужно тренировать свою финансовую ответственность и соблюдать простые правила. В первую очередь, следует подсчитать расходы на обязательные платежи, продукты, неожиданные траты, бензин и подарки.

После этого, как отмечает финансист, необходимо проанализировать свои траты и решить, на чем можно сэкономить, а от чего следует и вовсе отказаться.

"По кредитам и за коммуналку лучше платить сразу – это поможет узнать, сколько денег в вашем распоряжении. И не забывайте, что копить "на черный день" – не лучшая мотивация. Мозг это не воспринимает как четкую задачу", – добавил Алексей Охорзин.

Ранее "Толк" сообщал, что более 80% жителей Алтайского края недовольны своими зарплатами. При этом доля таких работников за год выросла на 10%.

Жители Алтайского края назвали зарплату, ради которой готовы уйти в рабочие

Самыми привлекательными рабочими специальностями для респондентов оказались кондитер (пекарь), повар и швея. Наименее популярны монтажник, механик и столяр

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей