Стало известно, попадут ли призванные на сборы резервисты в зону СВО

Общество, 16:08, 16.05.2023
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

По словам парламентария, военные сборы в России являются плановым мероприятием и не имеют никакого отношения к спецоперации

Пребывающих в запасе россиян, которых в этом году призвали на военные сборы, не станут направлять в зону спецоперации, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, пишет "Интерфакс".

"Они никак не попадут в зону СВО. Это не связанные между собой вещи. Плановые сборы проводят в стране каждый год", – объяснил он.

Депутат уточнил, что резервисты лишь отзанимаются положенное им время, а потом вернутся к близким, а также на свои рабочие места.

Парламентарий также добавил, что повестки на военные сборы россияне могут получить в электронной форме, однако в основном их рассылают в традиционной форме. При этом врученным считается лишь бумажный документ.

Напомним, что 10 мая Владимир Путин подписал указ о призыве россиян, пребывающих в запасе, на военные сборы. Срок таких сборов, как правило, составляет не более двух месяцев.

Что означают военные сборы, как они проходят и кого туда отправляют

Владимир Путин подписал указ о призыве россиян в запасе на военные сборы. В документе есть два секретных пункта. Указ работает с 10 мая – с момента подписания

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей