Что делать на огороде в мае. Лунный календарь на вторую половину месяца

Общество, 19:09, 18.05.2023
Дача. Огород. Полив
Дача. Огород. Полив Фото: unsplash.com

Май – месяц посадок. Именно в последний месяц весны люди высаживают картофель, помидоры и другие растения. Многие дачники же при этом ориентируются на лунный календарь

В Алтайском крае на май традиционно приходится разгар работ на земле. При этом многие огородники и садоводы полагают, что посадка растений по лунному календарю повысит урожайность культур и снизит риск заболеваний, сообщает "Царьград".

Во второй половине этого месяца растущая луна приходится на 20-31 мая. В этот период эксперты советуют высаживать растения, от которых нужно получить вершки: овощи, плоды, зелень, цветы и декоративные кустарники.

18 мая – благоприятный день для работы с корнеплодами, клубневыми и луковичными растениями, поскольку во время убывающей луны энергия и соки устремляются к корням.

Последнее весеннее новолуние в этом месяце приходится на 19 мая. В этот день, а также за день до него и за день после следует по возможности отказаться от работ в саду и на огороде.

Кроме того, специалисты посоветовали оставить на конец мая посадку огурцов, свеклы, кабачков и фасоли. Закончить же месяц можно обрезкой и прививками, а также высадкой молодых кустарников и деревьев.

Ранее "Толк" сообщал, что сажать на огороде в холодном мае и как спасти посадки от заморозков на Алтае. Текущая весна в регионе выдалась на редкость холодной и скупой на Солнце, однако, по словам эксперта, для некоторых растений это не является помехой.

Холодная весна – не помеха. Барнаульцы кинулись скупать дачи

Этой весной, несмотря на суровые погодные условия, в барнаульских садоводствах вновь отмечают ажиотажный спрос на участки и дома

Лента новостей