Чистые воды. Что за новые экосооружения планируют возвести в Барнауле

Мост на Челюскинцев в Барнауле
Мост на Челюскинцев в Барнауле Фото: barnaul.org

Стоимость разработки проекта для нового объекта коммунальной инфраструктуры краевой столицы оценили более чем в 9 млн рублей

Новые очистные сооружения для городских ливневок планируют построить неподалеку от завода АЗА в Барнауле. Объект внесен в действующий генплан Барнаула, но пока это только значок на условной схеме. Для него еще даже нет проекта. Его должен разработать подрядчик, поиск которого на днях запустили городские власти. Подробности – в материале "Толка".

Выбор места

Новые очистные сооружения хотят построить для очистки поверхностного стока на ливневом коллекторе в переулке Малом Прудском. Он зажат между территорией АЗА (Алтайский завод агрегатов) и частным сектором. Судя по техзаданию, объект планируют поставить на берегу Барнаулки, в районе моста, по которому проходит улица Челюскинцев.

Усмирение сточных вод. На месте привычного потопа в Барнауле построят ливневку

Новый объект системы канализации планируют построить к осени этого года в рамках муниципальной программы "Благоустройство, экологическая безопасность и природопользование Барнаула"

Если быть точнее, то сточные воды с Малого Прудского переулка планируют собирать в очистных сооружениях, построенных на улице Загородной, 13а. По данным публичной кадастровой карты, это участок площадью 6,8 тыс. кв. м, предназначенный для возведения объектов инженерной инфраструктуры.

Примерно то же расположение очистных для ливневок указано в действующем генеральном плане. Он же закреплен в постановлении администрации Барнаула от 4 сентября 2014 года. Документ посвящен масштабному плану мероприятий по муниципальной программе "Благоустройство, экологическая безопасность и природопользование города Барнаула".

Опасные стоки

Муниципальная программа рассчитана на период вплоть до 2040 года. Она призвана повысить уровень благоустройства и улучшить экологию в городе. В числе задач: озеленение территории и ликвидация негативного воздействия вод, в первую очередь сточных.

Участок на улице Загородная, 13 а (выделен желтым цветом)
Участок на улице Загородная, 13 а (выделен желтым цветом)
Фото: Публичная кадастровая карта

Как не раз отмечали эксперты, эти атмосферные осадки несут в себе не только грязь и мусор, но и более опасные примеси. Например, нефтепродукты, в состав которых входят бензол, этилбензол, толуол, ксилол. Они могут попасть в ливневки с поверхности дорог города. Такие вещества наносят природе непоправимый вред. Для того чтобы его нивелировать, перед спуском воды в окружающую среду (в частности, в реки) ее очищают от загрязнений.

Экозащитники рек. Ливневки Барнаула ждет апгрейд более чем на 70 млн рублей

Именно в такую сумму оценили госконтракт на ремонт ливневых очистных сооружений прошлого века, расположенных в центре краевой столицы

В районе АЗА с примесями будут справляться новые очистные сооружения. Но это в будущем. Для начала разработчикам предстоит подготовить пакет рабочей документации на строительство и пройти с ним процедуру госэкспертизы. Только после этого госконтракт будет считаться исполненным. Все работы подрядчик должен закончить до марта следующего года.

Сроки строительства

Возведение объекта предварительно запланировано на 2024-2025 годы. Площадь водосборного бассейна составит 85 га, производительность – 85 л/сек. Пока это лишь расчетные значения, которые будут уточнены проектом. Все данные для проектирования придется согласовывать с заказчиком – барнаульским комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

Остается добавить, что прием заявок от претендентов завершится в начале следующей недели. После этого специальная комиссия определит победителя.

Ранее "Толк" писал, что на месте частных домов в районе АЗА и Булыгинско-Кировского кладбища хотят построить новый квартал со школой и детским садом. Осваивать площадку будут компании, связанные с девелоперами "Регионстрой" и "Союз".

Хляби земные и небесные. Почему поплыл Барнаул и сможет ли он причалить

Под столицей региона проложено 128 км ливневых сетей, большая часть из которых построили 40-50 лет назад. Как правило, они выдерживали удары водной стихии, но в этом году силы оказались неравны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей