На Алтае засняли стадо пушистых и длиннорогих яков

Общество, 11:19, 19.05.2023
Яки
Яки Фото: Романа Карамышева

Название животного – як, по мнению ученых, пошло от тибетского слова "яаг", что означает "самец яка". В русском языке домашних копытных также называют сарлагами ("хрюкающий бык")

В Республике Алтай яки наслаждаются потеплением и молодой травой. Фото животных опубликовал Сайлюгемский парк.

В древности жители Тибета называли диких яков одним из великих зол, поскольку взрослые животные неимоверно сильны и свирепы. Впрочем это не помешало людям одомашнить яков.

А животные эти, помимо своей необычайной силы, имеют еще одну особенность. Самки этого вида могут давать розовое молоко.

По одной из легенд, юная самка яка подолгу любовалась рассветами и мечтала напоить своего детеныша молоком цвета зари. Боги прислушались к ней и окрасили ее молоко в розовый цвет.

При этом местные жители отметили, что у алтайских яков молоко скорее кремового цвета. Возможно, его цвет зависит от кормовой базы.

Яки
Яки
Фото: Романа Карамышева

Ранее стало известно, что в Барнауле на аллее бельчата смело забираются на руки к людям. Местная жительница призвала ответственные организации взять зверьков под опеку, чтобы их не покалечили живодеры.

Не только маральник. Алтай украсили сотни цветков краснокнижного кандыка

Растение начинает цвести сразу после таяния снега. Его локальные популяции неоднородны, часто рядом распускаются цветки различных оттенков лилово-розового цвета и размеров

Лента новостей