Дело барнаульского маньяка. Что известно и правда ли появился подозреваемый

Общество, 18:46, 19.05.2023
Наручники
Наручники Фото: pixabay.com

О задержании экс-замглавы администрации Калманского района, которого якобы связывают с громким делом, стало известно 19 мая. Официальных комментариев от правоохранительных органов пока нет

Бывшего замглавы администрации Калманского района Виталия Манишина могли задержать правоохранители. Причем, причиной задержания якобы могла стать причастность экс-чиновника к резонансной серии убийств абитуриенток АлтГТУ в Барнауле, произошедшей более 20 лет назад.

Люди в штатском

Как сообщил "Банкфакс", инсайдеры отмечают, что Манишина могли задержать утром 18 мая в селе Шадрино, где он проживал уже долгие годы. Задержание якобы производили люди в штатском. На сайте же Октябрьского районного суда Барнаула в день предполагаемого задержания появилась запись об избрании полному тезке Манишина меры пресечения в виде заключения под стражу.

Виталий Манишин
Виталий Манишин
Фото: "Заря Приобья"

При этом источники издания полагают, что задержание мужчины никак не связано с его работой в органах местного самоуправления, а относится именно к уголовному делу более чем 20-летней давности.

Громкое дело из "нулевых"

Так называемому "барнаульскому маньяку", дело которого гремело в Барнауле в 2000-х годах, приписывали убийства пятерых абитуриенток АлтГТУ: Юлии Тихтиековой, Лилианы Вознюк, Ольги Шмаковой, Анжелы Бурдаковой и Ксении Киргизовой. Сначала девушки просто пропали. Затем, осенью 2000 года, в лесополосе были обнаружены разрезанные на квадратики вещи Киргизовой. Чуть позже были найдены ее останки, а в дальнейшем и тела других жертв.

Дело о маньяке и убийствах абитуриенток на Алтае получило новый поворот?

Громкую историю об убийствах пяти абитуриенток в Барнауле в свое время не прекратили в связи со смертью подозреваемого, а лишь приостановили

Помимо вышеназванных пятерых, по одной из версий, к делу якобы могли относиться еще несколько трагических случаев. Это убийства абитуриенток АлтГТУ Яны Шаламовой, Галины Дериной и Светланы Опариной, а также исчезновение еще одной абитуриентки в 1999 году. Кроме того, в июле 2000 года пропали две женщины, приезжавшие в Барнаул к своим дочерям-абитуриенткам АГАУ.

Тела Дериной и Опариной в итоге обнаружили в Калманском районе, неподалеку от села Бураново. Там же, возле Бураново, были найдены и другие останки: Ксении Киргизовой, женщин, приезжавших к дочерям – Валентины Михайлюковой, Нины Шакировой, а также той самой неназванной абитуриентки, пропавшей в 1999 году.

Основным подозреваемым по делу стал продавец обуви Александр Анисимов. Студентка АлтГТУ Анастасия Суманосова сообщила правоохранителям, что узнала его, встретив на вещевом рынке. Тот якобы подходил к ней в университете во время вступительных экзаменов и представился деканом экономического факультета, предложив помочь с поступлением. Анисимов подходил и под ранее составленный профиль убийцы, составленный психиатрами.

27 октября 2000 года его задержали. При обыске у Анисимова нашли два топора, ножи, обрез охотничьего ружья, патроны и наручники.

Сразу 11 студенток опознали в нем человека, предлагавшего "упростить" поступление. Анисимов написал явку с повинной и заявил о причастности к исчезновению и убийству пятерых абитуриенток, сообщив, что мотивом был разбой. Однако после этого подозреваемый, будучи в СИЗО, стал предпринимать попытки покончить жизнь самоубийством. Одна из них, во время следственного эксперимента 1 ноября 2000 года, увенчалась успехом.

В дальнейшем экс-глава барнаульской полиции Николай Турбовец заявлял КП-Новосибирск, что окончательной уверенности в вине Анисимова у него нет. По мнению же руководителя отдела криминалистики СУ СКР по Алтайскому краю Романа Шаповала, задержание Анисимова и вовсе не выдерживало никакой критики. Расследование же дела в итоге так и не прекратили.

Проверяют на связь с убийствами. Подробности задержания экс-чиновника на Алтае

По данным инсайдера, Виталия Манишина задержали и проверяют на причастность к убийству девушки, совершенному в конце 1980-х годов

"У нас остались вещественные доказательства, и сейчас, спустя 20 лет, нам удалось выявить определенный ДНК-профиль. Экспертизы будут продолжаться. Я думаю, что нужно искать ключ-подсказку в преступлениях, которые были совершены ранее. Как правило, первый эпизод преступник совершает рядом со своим домом или с работой, а уже потом идет дальше. Вспомните Чикатило, который впервые убил в районе проживания", – подчеркнул Шаповал.

"Неприятный тип"

Что же касается Виталия Манишина, то о нем известно не так уж и много. После окончания АГАУ он устроился на работу в ООО "Шадринское" главным ветеринаром. В мае 2013 года возглавил Шадринский сельсовет. Пост в администрации Калманского района Манишин покинул буквально несколько месяцев назад.

По данным "КП на Алтае" односельчане отзываются о Манишине не особенно лестно.

"Да в селе его каждая собака знает, неприятный тип. В свое время он работал в руководстве совхоза и, как рассказывают, постоянно кого-то обманывал – кидал на деньги, приписывал людям какие-то долги. Его очень не любили в селе", – сообщил один из местных жителей.

О возможной связи Манишина с резонансным уголовным делом, как пишет издание, стало известно случайно. Якобы когда тот баллотировался на пост главы района, он сдал биоматериал на экспертизу и результаты совпали с данными по одному из убийств.

Кроме того, по данным инсайдеров "КП", его могут подозревать в убийстве, совершенном в 1989 году.

Следователи продолжают допросы свидетелей по громкому делу барнаульского маньяка

Следователи до сих пор допрашивают свидетелей и возвращаются к тем, кто подозревался в самом начале. Теперь в арсенале сыщиков есть новейшее оборудование, что дает шанс все же раскрыть дело

Лента новостей