В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю

Общество, 9:51, 22.05.2023
Компьютер. Работа
Компьютер. Работа Фото: unsplash.com

Авторы инициативы напомнили, что в истории России уже был период, когда граждане трудились по шестидневной рабочей неделе

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. С такой инициативой к главе минтруда Антону Котякову обратилась Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти", сообщают "Известия".

Авторы предложения отметили, что российская экономика показывала стабильный рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира до первой волны санкций, введенных в 2014 году. Однако сейчас нагрузка на экономический сектор возросла, так как увеличилось число ограничительных мер.

"Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется", – указано в обращении.

По мнению ассоциации, в современных реалиях увеличение рабочей недели сможет повысить прочность экономики страны и выполнить задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным на 2023 год. В частности, сократить зависимость от иностранных институтов, укрепить экономический суверенитет и достигнуть промышленного и технологического прорыва.

Авторы инициативы напомнили, что в России уже существовала практика шестидневной и даже семидневной рабочей недели в годы Великой Отечественной войны. После ее окончания рабочий день постепенно сократился до семи часов шесть дней в неделю, а после, в 1967 году, установили пятидневку с восьмичасовым рабочим днем.

Ранее комитет Госдумы по труду предложил сократить рабочую неделю до 36 часов. Инициативу поддержало почти 80% барнаульцев.

В каких странах ввели четырехдневную рабочую неделю и что из этого вышло

В многих странах экспериментируют с длиной рабочей недели и пробуют ввести четырехдневку. На днях стало известно, что к этому списку присоединится Казахстан

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей